4 апреля 2016 г. 23:22

4 Истина где-то рядом

Я доверчивый читатель, и мне тяжело относится к тексту критически, поэтому романы-паззлы люблю больше всего. Они подчеркивают, как иллюзорна наша реальность, как легко искажается увиденное, какие разные выводы могут быть сделаны из одного и того же набора фактов, как ненадежна человеческая память и органы чувств. Возможность показать одну и ту же ситуацию глазами разных людей очень удобна для детективного сюжета, что было гениально доказано и Акутагавой, и Агатой Кристи. Пирс успешно продолжает эту традицию.

В романе всего четыре рассказчика, и повесть каждого – свой отдельный жанр. Рассказ Кола – записки путешественника и врача, рассказ Прескотта – квест, практически поиск святого Грааля, Уиллис пытается раскрыть политические интриги и доказать теорию заговора, а история Вуда – это история любви и обретения веры. Детективный элемент довольно крепкий, но не из-за него дочитываешь немаленький по объему роман до конца.

Пирс, выбрав в качестве холста исторический фон, одинаково подробно выписывает как реальных личностей, так и вымышленных персонажей. По всему тексту рассыпаны намеки и имена, даже «Король Лир», который смотрит Кола и в котором можно найти и две активных сюжетных линии, и мотив испытания, и политические интриги, вплетен неспроста. С самых первых страниц Кола предупреждает нас, что все совсем не то, чем оно кажется, потому что каждый рассказчик сообщает только то, что считает нужным, тем самым заставляя читателя поверить почти во что угодно. И действительно, каждый из рассказов не только дополняет наше представление о произошедшем, но и кардинально меняет отношение к самим героям.

В итоге весь роман, честно облеченный в форму детектива, не сосредоточен на вопросе, кто же убийца, а превращается в поиск истины почти рыцарского размаха. Опыты с голубкой, переливание крови, все эти ложные медицинские теории в сочетании с предрассудками и суевериями выглядят сейчас так наивно, однако не будь их – не было бы и наших знаний, которыми мы обязаны кому-то, кто так отчаянно искал правду. Прошлое скрывает в себе множество тайн, и непросто разобраться в хитросплетении интриг и свидетельствах пристрастных очевидцев. Божественная истина превыше всей суеты нашего бренного мира и дарует благодать, но получается, что найти ее можно только через чудо. Однако лежащая в основе ключевая идея остается на удивление тривиальной: истина всегда одна, но каждый всегда видит только то, что хочет видеть или что готов увидеть.

Читать «Перст указующий» похоже на попытку собрать кубик Рубика. Сначала ты очень увлечен, думаешь, анализируешь, пытаешься предугадать события, и вот тут линия сложилась, и вот тут целая сторона, потом уже даже и надоедает немного, все равно как-то не сходится и конец явно не близок, и ты уже просто вертишь его наугад со всех сторон, и вдруг совершенно неожиданно все встает на свои места – чудо, не иначе!

За отличный совет спасибо FaltusHexene