4 апреля 2016 г. 23:03

В чем раньше не могла себя заподозрить, так это в любви к современной российской литературе. Но Элтанг, Катишонок, а теперь и Буйда убедили меня в обратном. В переводной литературе не встретить такого сочного, исконного русского языка. Пусть местами и описывающий грубые, нелицеприятные вещи, он ласкал мой глаз.
Кого я обманываю... Пишу про язык, про современную прозу, а сама пытаюсь мысленно забежать вперед и решить, что буду говорить о книге. Не знаю. Не потому что не понравилось, или сказать нечего. Боюсь умалить, оскорбить поверхностными словами. Странная, в самом начале вязкая и непонятная, тягучая. Затем страшная, особенно как вспомнишь о том, что есть у героини реальный прототип. Затем укачивающая, после — динамичная, затягивающая история. А с последними строчками чувствуешь пульсацию в животе, постепенно растекающуюся по телу горячим шаром. Понравилось, вызвало восторг? Не то слово. Буду рекомендовать? Побоюсь. Вы её прочли? За Вас рада, она того стоит.

За очередной особенный выбор в Новогоднем ФМ спасибо More-more . Я планирую идти в следующий тур уже ради только Вашего совета.

*_____* как я рада, что книга вам понравилась, я в не меньшем восторге до сих пор :)
отдельные эмоции вызывает то, что это история автобиографична;
ну и фраза "от счастья толстеют" с момента прочтения - одна из моих любимых и незабываемых :)
ох, постараюсь и в следующем году советом не разочаровать :)