4 апреля 2016 г. 22:44

1.5

Я чувствую себя нагло обманутой и мне это не нравится.
Что обещает в начале эта книга? Английская семья после Второй мировой войны забирает к себе осиротевшего племянника-немца. Мальчик-подросток пережил войну, верен идеологии проигравшей страны, он всё ещё патриот и ему тяжело. Сейчас мальчику предстоит адаптироваться в совершенно новом для него мире. При этом у него остаются его воспоминания и его убеждения. Новая семья большая, её члены относятся к нему двояко и все по-разному. Но все готовы попытаться научиться жить вместе.
Первый день в новом доме… второй…

БАЦ! 1927 год.
Вы можете попрощаться с надеждой прочитать ту интересную книгу, на которую начали рассчитывать. Никакого интересного психологического сюжета. И даже никакого толком немецкого мальчика. К вашим услугам – слюнявая и очень банальная любовная история. В ней многа-многа персонажей, и все они «любили и страдали». И даже трагедия нацизма в сюжете какая-то второстепенная, вроде бы важную роль сыграла в книге – но так, будто и без нее можно было вполне обойтись. Две сестры любят одного еврея, живут, совершают ошибки, разъезжаются, сходятся, беременеют… неудачно и удачно выходят замуж… муж-садист мог быть и не эсэсовцем в этом сюжете спокойно, во всяком случае, эсэсовец в нём мало прописан. Детей сдают на воспитание… Страдают-много-очень-долго-кошмар-как-банально-сколько-можно-пожалуйста-прекратите.
И когда на страницы НАКОНЕЦ-ТО возвращается немецкий мальчик, нам не отдают ошмётки интересного сюжета про адаптацию. Нет, он почти осознает семейную тайну, совершает странный поступок количеством несколько штук и исчезает. А книга заканчивается.
Вот и что за фигня?..

Флэшмоб 2016: 42/66.