4 апреля 2016 г. 20:59

Старая добрая советская фантастика и добрый дедушка Игорь Всеволодович Можейко, пишущий под псевдонимом Кир Булычев - ценности, проверенные временем. Все книги этого необыкновенного человека наполнены добротой, иронией и приключениями. Их чтение рекомендуется как универсальное средство от плохого настроения.

В детстве цикл про Алису Селезневу был зачитан до дыр. Безмятежная пора моей жизни увы прошла, но любовь к творчеству озорного востоковеда и сказочника осталась. И посему цикл про выдуманный город пришелся весьма кстати. Это те же сказки, только для взрослых.

Великий Гусляр - типичный городок, который можно за час пересечь по диагонали и за день обойти все улочки и закоулки. В нем живут самые обыкновенные люди, которым время от времени приходится сталкиваться с необыкновенными проблемами - от визита инопланетян до бытовых чудес. Они - основа жизни, тот необходимый фундамент, на котором строится прогресс. Жители Гусляра могут быть наивными или безразличными , склонными к разрушению или героизму, в зависимости от обстоятельств. Вопросы, которые приходится решать обычным людям вполне серьезны, однако описаны они легко и с юмором. И потому, в этот городок хочется возвращаться снова и снова.