4 апреля 2016 г. 11:20

Ну что ж, очередная книга прочитана. Вы будете смеяться, но я всерьез думал, что это будет последняя книга цикла. Потом я дочитал произведение, залез на сайт автора и медленно прочитал, что в цикле будет ДЕВЯТЬ книг. Господи помилуй, куда там Джорджу Мартину, тут у нас получается настоящий СВАРОГ! Серьезно, я являюсь почитателем творчества уважаемого автора, и, по идее, должен быть рад, что любимые герои будут со мной столь долго. Но я крайне разочарован. Потому что действие максимально растянуто, причем растянуто специально. То, что уже случилось, вполне можно было уместить в две книги, а если убрать вообще все лишнее и оставить лишь Богов, то и совсем одна, как и было в "Гибели Богов - 1" Там были циклопические изменения и битвы почти в каждой главе, тут же это размазано тонким слоем по всем книгам. Ну что ж, видно теперь у нас правит не история, а благосостояние.
Но вернемся к книге. Если сравнивать с предыдущей, то тут есть явные подвижки, автор показал нам пару разборок - за это огромное спасибо. Постепенно, крайне неохотно, нагоняя еще больше туману, появились главные враги, впрочем, никто и не сомневался, кто они - Дальние. В общем, сама история наконец-то сдвинулась с мертвой точки, тем эта книга и ценна. Но есть и недостатки - это крайне непродуманные и нелогичные линии Гелерры и Клары. Клара Хюммель в книгах Ника вообще выступает персонажем, который постоянно тупит и совершает настолько глупые и самоочевидные вещи, что становится смешно. Мы вдоволь посмеялись на ее СЛОВОМ БОЕВОГО МАГА, теперь есть новая фраза "ОН НАПАЛ НА МОИХ ДЕТЕЙ" - которой можно вообще оправдать любое действие героини. Меня спасли от смерти - пофиг. Я убила кучу Подмастерий Бога - пофиг. Я работаю на слуг Дальних - пофиг. Кларе вообще насрать на всех, она постоянно придумывает себе мотивы и фигачит всех подряд. Линия Гелерры страдает еще более глубоким недугом. Ее вроде описывают как неглупого персонажа, но что она совершает в этой книге - вообще верх тупости. Итак представьте - ты Подмастерье Бога. Ты пять книг подряд борешься с Дальними, они пару раз тебя чуть не заколбасили, убили кучу твоих товарищей. И что же? Да насрать, мой Бог забыл про меня, пойду-ка я и помогу этим самым Дальним. Кстати, почему всего этого не видит и не наблюдает Хедин, который стал вроде бы всеведующим - тоже не очень понятно.
В остальном книга хороша - история двигается, остальные герои не раздражают, эпические моменты проскакивают. Ее стоит прочитать, вместе с первой и Асгардом. Я, конечно же, дочитаю эпический цикл, но сможет ли сам Автор писать свежо и интересно на протяжении долгого времени - вопрос.