Eternal_Reader

3 апреля 2016 г. 23:23

Семейные саги - один из самых любимых жанров. Но не в данном случае. Скорее всего, мне нравится что-то более "традиционное" что-ли. Не знаю правильное ли слово употребляю. Просто данная сага ближе к сегодняшнему дню - здесь есть и грязь, и откровения, что не очень украшали книгу.

Как в жизни бывают белые и черные полосы, так и в чтении. И вот у меня наступила черная полоса. Уже которая книга меня не впечатляет и оттого каждая последующая ложиться более тяжким грузом на мои плечи. Я не наслаждалась прочтением, вот что самое обидное. Хотя никогда и нельзя наверняка сказать, понравится тебе книга или нет, но ты всегда надеешься на лучшее и я ожидала от "Вороньей дороги" чего-то нового. Я еще не читала Бэнкса,но давно уже хотела познакомиться с его "Осиной фабрикой", о которой чего только не говорят. Но теперь как-то не особо спешу встречаться снова.

Главная проблема современных авторов в том, что они выливают уж слишком много "дерьма" (уж простите за такое грубое выражение, но по другому не сказать) на читателя, будто бы компенсируя за остальные 19 столетий цензуры и добродетели. Но ведь всего должно быть в меру. И откровений, и секса, и нецензурных выражений, и тайны, и философии, и героев и т.д. А данная книга во многих отношения, лично для меня, переборщила. Поэтому мне совсем не было уютно и вкусно.

Автор преподносит нам необычное начала ("моя бабушка взорвалась"), далее детективная линия с разгадкой семейной тайны о давно пропавшем дяде главного героя Пренсиса. Также немного философии, немного религии, немного секса. Вкратце все. Подробнее и рассказывать не хочется, потому что особенно и нечего.

Я читаю современную литературу, но все больше понимаю, что уютнее себя чувствую именно с уже почившими писателями. Потому что я и так вижу реальность и живу среди свободы слова, сексуальных откровений, политической нестабильности и социальных репрессий. Мне бы покоя и уюта, нежности и тепла.

Может книга просто не попала под настроение. Или вообще мне лучше не читать книги, пока я заканчиваю два высших одновременное. Не знаю. Но я обычно даю авторам второй шанс и обязательно познакомлюсь все-таки с "Осиной фабрикой".

Прочитано в рамках игр "ТТТ", "Школьная вселенная".

Думаю, что если Вам эта книга показалась слишком откровенной и полной дерьма, то Осиную Фабрику и начинать не стоит.. Там Вы точно не найдете ни покоя и уюта, ни нежности и тепла.

Ну не то, чтобы я в каждой книге искала тепло и уюта.
Просто про мерзости "Осинной фабрики" я уже много слышала, хот толком не знаю о сюжете книге, а здесь ведь семейная сага. А для меня этот жанр немного в другом русле воспринимается, чем пишет Бэнкс.

Мне иногда и мерзкие книги могут понравится) Просто это дерьмо не в семейной саге должно быть)