lapickas

3 апреля 2016 г. 19:45

В этот раз очень долго вчитывалась - не люблю декорации а ля средневековье, не мое это, а начало книги именно такое. Варварская планета, мятежи-восстания, резня на улицах - именно в таких декорациях, с выраженным испанским акцентом, мы знакомимся с главным героем и его возлюбленной. Все банально, как все истории любви - она богата и своенравна, он беден и честен. И они решают сбежать далеко-далеко, где все эти условности будут делом десятым.
А дальше - цепь случайностей, как это тоже обычно случается - один помог другому, второй решил отплатить за помощь - и вот уже здравствуй, новый мир, а такой ли ты славный, как о тебе говорят? Каково это - вчерашнему варвару окунуться в то будущее, о котором он не то что не слышал, даже и представить не мог. Впрочем, даже дивный новый мир не гарантирует, что варварское прошлое не догонит и не отвесит изрядный пинок, перечеркнув все, к чему ты так стремился.
Где-то с середины книги наконец снова Ойкумена, снова сложные отношения между расами, и между флуктуациями, и между тему, кто пытается (и успешно) нарушать все мыслимые запреты - а иначе зачем же им существовать?