3 апреля 2016 г. 16:59

0.5

Сразу уточню свою терминологию.
"Сказка о самоубийстве" - это книга. А что, две обложки, между ними страницы с текстом. Технически под определение подходит.
"Сказка о самоубийстве" - это не литература, поскольку у литературного произведения есть сюжет, персонажи, развитие (или деградация) персонажей, а самое главное, у литературного произведения должны быть структура и композиция. В "Сказке о самоубийстве" нет ничего, что даже отдаленно это бы напоминало.

Я думаю, что Полярный вообще не представляет себе, что такое писательское дело. Он признается, что работал над этой книгой три года, и я... не верю. Как человек из пишущей семьи, сам занимающийся этим делом, я уверенно заявляю: здесь "работы" часа на три с перерывом на "заварить чай десять раз" или "нарезать пятьдесят бутербродов".

Это не литература, даже не попытка создать черновик. От всего текста веет беспомощностью слепого котенка. Второклассники и даже дошколята пишут более осмысленные фразы, а сказки у них выходят с куда более глубоким сюжетом. Я даже не знаю, что именно, говоря о том, что же плохо в книге, следует упоминать в первую очередь. То, что автор просто так в середину повествования втискивает левую сказку, а затем ее просто так бросает? То, что автор настолько наивен, что детей из детдома у него забирают без документов и проверок, а расплачиваются в его мире "монетами"? То, что его персонажи плоские, и эмоциональный диапазон у них, как у булавки? Впрочем, сейчас я не буду расписывать много по двум причинам: во-первых, mega_hedgehog все расписала до меня в своей замечательной рецензии; во-вторых, в книге не так вообще все, так что пришлось бы пересказывать ее полностью.

В общем, из "Сказки..." я вынесла две вещи:
1) Преждевременный контакт автора со своей читательской аудиторией развращает, причем навсегда. Куда более маститые писатели не выдерживали это испытание, что и говорить о неопытном мальчике.
2) К сожалению, сегодня очень легко сказать людям, что книга хорошо, просто сказать, не обосновывая, не доказывая, а они уже поверят и будут превозносить "шедевр" и "гениального автора".

Как-то так получается. Будьте осторожны и хороших книг вам.

После этой рецензии так и захотелось узнать о чем же пишет автор (автор рецензии, а не самоубийственной сказки)

Я пишу фэнтези а-ля историческая реконструкция :)

Звучит заманчиво Есть где ознакомиться?)

Ой, извините, я забегалась и прошляпила.
Если еще интересно, оставьте в личке почту, я скину)

А ваша семья, если не секрет? =]