3 апреля 2016 г. 16:57

Контрапункт.... Почему-то кажется, что сначала было слово.  Одно.
 Сел писатель за машинку, выбил  первое слово, а далее пошло , как по маслу, только успевай записывать. Доставай все то, что накопилось в столе: запечатленные удачные реплики, интресные характеры, умные мысли, и вкладывай в уста и образы многочисленных героев. Если материал остался, можно добавить действующих лиц.
 "Контрапункт" - роман образов и нравов. Роман про интеллектуалов и для интеллектуалов, роман без начала и конца, при всем своем немалом объеме написанный точно, но так скупо, что сейчас  спрашиваю себя, а о чем же так долго я читала?
О смысе жизни, конечно.Здесь рассмотрены, пожалуй, все существующие в природе иттеллектуальные типы, можно для развлечения определитья, к какому относишься ты сам.
 Значительное произведение, но не мое. Уже писала, что получив в зачетку последнее "отлично" по философии много лет назад, не высказывая свего мнения о сем предмете, скажу, что с тех пор оно не изменилось. Так скучно мне не было читать со времен "Александрийского квартета" Даррелла. Чтобы читать произведение две недели с хвостиком, и это не "Война и мир", такого не припомню.
Где-то на половине чтения я уже знала, что сказать. Знала, что скажу, что не складываются у меня отношения с английской психологической прозой, что роман с опозданием попал в мои руки, что все это мне не интересно, что я уже выросла, что и так все знаю.
Но читаю дальше и вижу, что сам автор сказал за меня то, что я думала, пока читала, в занятном рассуждении об интеллектуалах в главе 26ой, в частности

Путь всякого интеллектуала, если он следует по этому пути достаточно долго и неуклонно, приводит его к той самой очевидности, от которой человек неинтеллектуальный никуда и не уходил

Ну что ж. Я здесь себя тоже нашла, я и есть тот "человек неинтеллектуальный".
Книгу получила в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 по совету Unikko , которой выражаю благодарность за то, что она приблизила и сделала реальным знакомство в творчеством Хаксли.

Жаль только, что знакомство оказалось скучным((
Спасибо большое, что тем не менее Вы написали рецензию и поделились своими впечатлениями!

Наверное, это от того, что я не любопытна в том, что касается людей.
С творчеством Хаксли я собиралась познакомиться в этом году в любом случае, но не уверена, что это случилось бы так быстро. Так что еще раз спасибо.