bukvoedka

25 июня 2010 г. 13:00

Рыба – так называют главную героиню Веру. Прозвище, прилипшее с детства. Её считают то холодной, то безмолвной, то бесчувственной. Но она не такая. Не плывущая по течению, она с легкостью и необычайным даром умеет помогать людям: не зря её профессия – медсестра, а призвание – облегчать боль умирающих. Поэтому и при слове «рыба» вспоминается христианство, да и имя у героини говорящее. Молитва Веры не за себя, а за других: «Отче-Бог, помоги им, а мне как хочешь! Аминь Святого Духа!».
Она родилась в Таджикистане, в городе Пенджикент, на русско-татарской улице имени Зои Космодемьянской. В начале девяностых, как и многие, она уехала из Душанбе, где жила с юности, в Россию: сначала в провинцию, а зачем и в Москву. История скитаний, поиска своего места в мире. Ей 42 года, но она уже многое пережила: изнасилование в детстве, неудавшийся брак, смерть младшего сына, предательство близких людей… И это не сделало её злой и чёрствой. Она снова готова плыть против течения, жить и помогать другим, потому что сама жизнь спасительна.
Роман о современной святой. Начинается книга с грустного эпилога – русской загадкой о рыбаках и рыбе – «Пришли воры, хозяев украли, а дом в окошки ушёл», а заканчивается бескорыстной молитвой героини о людях.
В моём списке лучших книг этого читательского года.