Krishana

25 июня 2010 г. 10:24

Любите ли Вы извращенцев, психопатов, алкоголиков и просто не совсем адекватных людей так же, как любит их автор?
Просьба тех, кто сейчас отрицательно покачал головой, тихонечко закрыть за собой дверь, а остальным обязательно взять в руки книгу Берроуза и пуститься в дальнее плаванье вместе с колоритными персонажами этой истории.
А для начала я немного познакомлю Вас с героями.

Огюстен. Собственно главный герой, автор повествования. Чистюля (ну по крайней мере когда-то был), гей. Вынужден был жить с матерью-психопаткой и отцом-алкоголиком, пока последние не развелись и мальчика не отправили жить в дом психиатра матери.
Долгое время имел друга – гея, с которым и предавался любовным утехам. А это, знаете ли, уголовное дело, ибо мальчику не было и 14.

Мать Огюстена. У нее такое сложное имя, поэтому я никак не могла его запомнить.
Ну это тоже личность небезынтересная. Поэтесса, лесбиянка и просто психопатка, постоянно устраивающая истерики. У нее есть свой психиатр (ага, тот, к которому она и отправила сына, дабы он не мешал ее духовному развитию).

Психиатр.
Сначала сложилось ощущение, что он нормален. Но нет, в этой истории таких в принципе нет.
Ибо, скажите мне, как можно назвать человека адекватным, если он разглядывает предмет своих дефекаций, искреннее считая, что именно так Бог ведет с ним беседу.
Кроме того, психотерапевт в итоге оказался самой темной лошадкой в этой непростой истории.

Остальные герои тоже заслуживают, чтобы их представили, но это уже Вы, заинтересованные читатели, решите самостоятельно.
Со своей стороны обещаю: они не дадут Вам соскучиться.
А в конце Вам откроется правда – правда жестокости, свободы и непростого человеческого отношения.

Тема свободы в этом романе, мне кажется, стоит на первом месте. Меня лично не шокировало, но заставило очень крепко задуматься над этим понятием:)

Зачастую люди вообще не знают, что делать со свободой и как ей правильно распоряжатся.

Меня тоже не шокировало, но я неудомевала:
Ну зачем столько чернухи?))

Ну, любой подросток втайне мечтает о вседозволенности и чернухе: секс, алкоголь и прочее. Но злобные родители заставляют приходить домой в 9, и не дают никакой жизни.
А здесь всё наоборот - родители, все взрослые вокруг не только не запрещают, а и сами привносят изрядную долю чернухи в твою жизнь.
Чтобы показать в полной мере последствия, мне кажется, и было всё так преувеличено.

Возможно)
Но мне было читать не слишком приятно, признаюсь честно:)

первое же предложение рецензии убедило меня в том, что я обязательно должна прочесть эту книгу!:))
*понеслась на всех порах скачивать ее*

кстати, да))) не исключено:)