25 июня 2010 г. 09:31

Словами "каждый задал свой вопрос, каждому - его лишь жребий" можно, на мой взгляд, обозначить суть этого романа.

Действие разворачивается в Дании и Англии семнадцатого столетия, герои - а их немало - это и монархи, и музыканты, и крестьяне. Несколько сюжетных линий, связанных с разными персонажами, свиваются в причудливый узор полифонического романа, главные мелодии которого - любовь и страсть датского короля Кристиана, страсть и инстриги его супруги Кирстен, чувстваи лютниста Питера Клэра,судьба Эмилии и Маркуса.
Удивительно ярки образы Магдалены и Кирстен... наверное, оттого, что порочность придает им необъяснимую притягательность.

Ну, а "Музыка и тишина"... В соответствии с древними учениями о музыке, здесь можно найти музыку и небесную (musica mundana), и земную (musica humana): чувства людей и вполне реальное музицирование.
Весьма показателен также момент, что "условно отрицательным" персонажам, героям "с изъяном" (как та же Кирстен) музыка до конца остается чужда, неавистна и недоступна.