2 апреля 2016 г. 16:47

Книгу покупала с предвкушением и некоторым сомнением))) Всё-таки цены Клуб поднял сильно, а то, что роман будет интересным никто не гарантировал. Я очень довольна, что рискнула! Книга понравилась! В ней показана красивая история любви, дружба и предательство.
Роман рассказывает читателю историю жизни трех простых людей: Фенеллы, Энтони и Сильвестра. С детства они дружны и просто не разлей вода. Вместе растут в Портсмуте, портовом городке. Но у каждого есть своя мечта.
Энтони мечтает стать карабеллом, строить и проектировать корабли. Он любит море и приключения, но так же он любит и свою подругу Фенеллу.
Фенелла – самое большое разочарование своего отца. Он так мечтал о сыне, а получил « ни на что не годную» девчонку. Девушка всем сердцем влюблена в своего друга детства, Энтони, и готова пойти на все ради него. Ради него она пойдет против правил морали. Встанет на его защиту перед разъяренной толпой. Будет на коленях вымаливать прощение, для своего мужчины, у короля.
Сильвестр – идеальный друг. Верный, добрый и отзывчивый. На него всегда можно рассчитывать. Он тот человек, которому веришь. Честный и отзывчивый. Он всегда рядом и готов подставить плечо. Поддержать и утешить.
Почти всю книгу я читала не отрываясь. Сюжет был очень интересным и захватывающим. Герои взрослели, совершали ошибки и пытались их исправить. Боролись с предательством и обманом, по-прежнему оставаясь друзьями.
Приятным дополнением к этим персонажам стал Генрих Тюдор и Анна Болейн. Все события книги разворачиваются во времена правления Генриха. Король показан здесь хоть и эгоистичным, но справедливым человеком. Анна Болейн, всегда бывшая интересной личностью, красавицей не чуждой сострадания.
Король Генрих мечтает о сильном флоте. Он хочет строить мощные корабли и дать отпор Франции. В этом ему помогает безродный карабелл Энтони. У Энтони тоже есть мечта. Он хочет модернизировать самый любимый свой корабль – «Мэри Роуз».
К финалу книги автор, зачем- то, решила вписать в книгу любовный треугольник. Я опасалась, что так и будет, но надеялась, что ошибаюсь. Очень уж гармоничными были отношения трех друзей. Не хотелось, чтобы они испортились.
В финале было много обид и предательств, а потом искренних извинений и прощений. Энтони мне хотелось хорошенько встряхнуть, чтобы он прозрел. Ну, сколько же может ждать его влюбленная женщина! Сколько можно терпеть его постоянные отъезды и делить мужчину с морем и его любимыми кораблями. Фенелла тоже была хороша. Поверила наветам и клевете даже не выслушав Энтони.
Безумно жаль Сильвестра. Такой прекрасный человек и вот так все получилось. Автор не смогла разрешить ситуацию с любовным треугольником и поступила просто и банально.
На последних страницах герои вообще наломали столько дров, что смело можно было бы писать еще одну книгу))) И мне ужасно не хватило эпилога! Очень хотелось окончательно увериться, что у Энтони с Фенеллой будет все хорошо.
Не смотря на недостатки, книга мне понравилась. Твердая пятерка!

согласна, книга божественна, последние страниц 100 я просто ревела, но Энтони, конечно, хотелось встряхнуть нормально так вместе с Робертом, который мне сначала показался обиженным судьбой, а потом он как перевоплотился в совершенно непонятного мне человека, то ли с ума сошёл от любви к Джеральдине, ведь на самом деле он в реально помогал Энтони в тюрьме, а эта Джерпльдина охреневшая совсем...