viktork

1 апреля 2016 г. 22:05

Читается, как роман. Просто увлекся. Записи знаменитого писателя начинаются в конце сороковых – подготовка к «волхованию» и творческий процесс изнутри. «Инкубационный период» значительного и строгого к себе литератора. Ищешь пересечения со знаменитыми романами Фаулза. Интересно ведь сравнить греческие дневники с «Волхвом». Кроме того, просто интересны житейские наблюдения, детали быта, оценка исторических событий, размышления о культуре и литературе. По записям видно сразу: ПИСАТЕЛЬ. Мне, к примеру, никогда бы не удалось потратить столько слов! Несмотря на то, что автор во всем далек (и находится уже в ином мире) чувствуешь какую-то удивительную близость к нему. Перечитать что ли, какой-нибудь из его романов?
Записи начала 1950-х мне показались самыми интересными. Потом уже хуже. Бурный и местами пошлый романс Э. утомляет. Длительное пуританское воздержание оборачивается скандальным срывом. Сейчас все проще, но как же обмелела фантазия! Фаулзу хочется писать, а приходится преподавать и добывать деньги. Интересуется птицами и пауками. В конце концов, все входит в свою колею: успех «Коллекционера» и слава.
Ну, и еще. Читал «Дневник» Д.Ф. «встык» с аналогичными потугами одного совписа. Хорошо видно, где литература, а где - пародия на нее.