1 апреля 2016 г. 16:37

5 Без крыльев...

Латвия начала ХХ века. Экономический кризис, безработица, жестокость и цинизм царят повсюду.
Главный герой Волдис Витол работает в порту и пытается бороться с несправедливостью, добиться улучшения ужасающих условий труда, но ему придется преодолеть немало трудностей на этом пути.
В книге есть очень грустная женская линия. Лаума, красивая девушка из простой семьи, попадает в поле зрения проходимца, который берется совратить ее "на спор". Обстоятельства этому способствуют: родители Лаумы благоволят завидному "жениху", а она сама выбита из колеи травмой руки и увольнением с фабрики. Выиграв спор, поклонник испаряется, а обесчещенная девушка вынуждена покинуть родной дом. Она так и не сможет найти работу и, на беду, встретит еще одного человека "не чистого на душу", который будет использовать ее в качестве бесплатной служанки и наложницы. А потом ей придется пойти на панель...
Печальная, жизненная книга. Читается на одном духу, хотя и написана больше 80 лет назад.

Как же я переживал за судьбу Лаумы. Неужели у неё не было другого выхода? Никогда нельзя падать духом. Эх жизнь как ты сурова к некоторым из нас!