strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 апреля 2016 г. 08:01

4.5 Страстная романтика научного поиска

Давно не читал советской литературы с таким удовольствием. Может быть, просто потому, что давно не читал книг о науке и около неё? Хотя книга, безусловно, хороша. Просто, возможно, не для каждого читателя и не безоговорочно.

Какие-то параллельки и выходы на стругацкую "Понедельник начинается в субботу" есть, и не только потому, что тема обеих книг — люди Науки. Но вот читал я "Пирамиду" уже где-то в середине книжных действий и так себе и представлял, что отправился наш Андрей из подмосковного научграда Долинска (надо полагать Обнинска?) странствовать в поисках себя и истины, и во время поездки занесло его в НИИЧаВо, ну и дальше уже было всё то, что там происходило с Приваловым (правда Привалова Сашей звали), Амперяном и всей прочей понедельничной научной гвардией. :-)

Однако шутки шутками, но на самом деле книга привлекает, прежде всего, густо и крупно нарезанной жаждой познания и страстью научного поиска, одержимостью Наукой и невозможностью жить, существовать как-то иначе. Наверное это ещё были времена, когда в нашей стране многие верили, что именно так и должно всё быть устроено и организовано — 60-е... первая половина 70-х... К сожалению, вопреки расхожему магическому утверждению, что "наука умеет много гитик", вдруг обнаружилось, что и наука не всесильна, и люди, прежде всего, — просто люди, и что с академической Наукой всё не так просто, потому что "финансы поют романсы" и от Науки стали требовать быстрых и крупных отдач и польз...

А ещё тема была близка и приятна тем, что частично возвращала во времена собственной молодости и зачитывания научпоповскими книжками на самые разные темы, и в том числе и про элементарные частицы тоже — эх, а не открыть ли и нам, братцы, какую-нибудь ещё никому не ведомую зачарованную ароматную частицу!..

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2016, совет от s_ashka — спасибо, это было зд0рово!

...и не только потому, что тема обеих книг — люди Науки

Спасибо за отзыв! Люблю эту тему в художественной литературе. Утаскиваю в "хотелки"!..

Ну и правильно сделаете, потому что читать — Интересно :-)

Хорошая книга :-) Тоже прочитала в марте в рамках флэшмоба )