thosik

1 апреля 2016 г. 07:34

Я раньше не читала Панова, поэтому судить могу только по этой книге, а она мне понравилась. Буду знакомиться с автором дальше. Если верить отзывам, это не самое лучшее, что написал Панов. Что ж, тогда у меня впереди весьма приятные впечатления от других его книг.
Но вернусь к "Зандру".
Итак, что же такое скрывается под таким необычным и звучным названием - Зандр. А это очередная версия постапокалиптического мира, которую можно было бы назвать оригинальной, если бы не поразительное сходство с миром известных фильмов про Безумного Макса, особенно с последним. Здесь те же декорации - песок, нехватка воды, банды на "колесах" различной модификации, кланы и война за ресурсы. Но несмотря на это сходство Панову все же удалось создать свой собственный мир, идею которого можно еще продолжать и продолжать. Я думаю, многие писатели жанра БФ подключатся к этой идее, потому что разогнаться есть где.
Как такого сюжета в классическом понимании здесь нет. Мне кажется, целью автора в этом случае было именно создание нового мира, прощупывание его, поэтому книга превратилась в своего рода хроники, зарисовки, включающие в себя историю возникновения Зандра после катастрофы (Времени Света), последствий, попытки разобраться в новой географии планеты, рассказы выживших, письма, дневники, записи. Здесь есть интересные персонажи, но о них мы узнаем из эпизодов, небольших эскизов, которые не связаны, в принципе, общим сюжетом, но перекликаются и объединяются Зандром - самым главным персонажем книги.

Зандр - это камень.
Зандр - это пустыня.
Зандр - это война.
Зандр - не ад. Зандр - это место обитания тех, кто через ад прошел.

В общем, жестко, сильно, увлекательно! Хорошо пошло! Надеюсь, на продолжение. Только теперь хотелось бы видеть Зандр фоном для какой-нибудь полноценной истории с парой-тройкой невероятно героических персонажей, которые будут разносить в пух и прах всю "нечисть" этого жестокого нового мира.

Сегодня мне приснился сон. Я в какой-то библиотеке решала наболевшую проблему: какие пять книг взять? В реале когда-то в местной библиотеке это было моим вечным мучением: я опасалась, что пятая книга закончится аккурат в выходной день. Ну и плюс меня, как правило, интересовало больше пяти книг и я переживала, что оставшиеся ко следующему моему приходу в библиотеку заберут (а больше брать нельзя было).
Итак, во сне я выбрала какой-то цикл из четырех книг и мучилась, какую книгу взять пятой. И тут я увидела "Зандр". Обложка была другая, но название не спутать) Вспомнила рецензию и решила взять)

В реале вчера еще читать не собиралась, а сегодня задумалась - а почему бы и нет)

Круто! Хорошие у вас сны! Приятного чтения!!!