1 апреля 2016 г. 02:10

Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня и равнины Моава
Написание завершено: 1473 до н. э.
Охваченное время: 1512—1473 до н. э.
О чём идёт речь ?
Название «Числа» связано с исчислением народа сначала у горы Синай и позднее на равнинах Моава. Эта книга учит, что Создатель - Бог порядка, требующий от своих созданий исключительной преданности. Содержание Чисел по смыслу можно разделить на три части. Первая описывает события, которые происходили в то время, когда израильтяне стояли лагерем у горы Синай. Вторая охватывает следующие 38 лет и один-два месяца странствования по пустыне вплоть до прихода на равнины Моава. Третья рассказывает о событиях, происходивших на равнинах Моава, когда израильтяне готовились войти в Обетованную землю. Показано, что израильтяне должны помнить, что над начальниками народа и над самим Моисеем стоит Бог и что указания Моисею дает именно он. Пасха должна была напоминать, что именно Создатель вывел израильтян из Египта и освободил их из рабства (и празднуется Пасха совсем не так, как привыкли славяне). В этой книге есть уроки о доверии Богу, о жадности, о необходимости помощников в тяжелых делах, о неуважении к представителям Бога, о страхе перед людьми, о неприкосновенности времени, отведённого для поклонения (у израильтян это была суббота), о безнравственности, послушании, женской мудрости, корыстолюбии и есть прообразы на служение Христа.

в каком смысле прообразы на служение христа? отсюда, если можно поподробнее)

Например, апостол Павел сравнил верное служение Иисуса со служением Моисея, о котором много написано в Числах . В жертвоприношениях животных и окроплении пеплом молодой рыжей коровы видим очередное пророческое указание на жертву Христа, благодаря которой стало возможным гораздо большее очищение (сравнивая Числа 19 гл. со 2 по 9 ст. с Евреям 9 гл. 13, 14 ст.). Павел также показал, что случай, когда в пустыне из скалы потекла вода, имеет большое значение для христиан. Он писал: «Они пили из духовной скалы, которая следовала за ними, и скала эта представляла Христа» .Понятно, почему сам Иисус сказал: «Кто будет пить воду, которую дам ему я, тот больше никогда не будет испытывать жажды, но вода, которую я дам ему, станет в нем источником воды, который бьет ключом и дает вечную жизнь» .Однажды на примере случая, записанного в Числах, Иисус объяснил, как через него Бог избавит человечество. Он сказал: «Как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так должен быть поднят и Сын человеческий, чтобы каждый, кто верит в него, имел вечную жизнь» .

то есть, Иисус(мир ему) спас (избавил) человечество? от чего? и для чего?
Читала Библию. и Старый и Новый Завет и никак в голову не укладывается...если как утверждают христане Иисус ( мир ему) избавил человечество, от всех прегрешений будущего, прошлого и настоящего, то зачем Ад, и наказание? и что люди могут и дальше грешить, но при этом справедливости не будет и там?

то есть, Иисус(мир ему) спас (избавил) человечество? от чего?

Согласно Библии, Бог предупредил первого человека, Адама, что если он совершит грех, то умрет. Значит, если бы Адам не согрешил, он никогда бы не умер. Смерть «вошла» в мир через Адама. Он передал всем своим потомкам грех, а с ним и наказание за грех — смерть. Люди нуждаются в выкупе, чтобы освободиться от смерти, которую унаследовали от Адама.

и для чего?

В отличие от нас Иисус был совершенным. Поэтому ему не нужно было умирать за свои грехи — ведь он никогда не грешил. Иисус умер за грехи других людей. "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь." (Иоанна 3 гл., 16 ст.) "И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. И как непослушание одного человека сделало многихгрешниками, так и послушание одного сделает многих праведными." (Римлянам 5 гл., 18 и 19 ст.) и т.д.

то зачем Ад, и наказание?

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному. То есть представления об аде не всегда соответствуют Библии, часто это какие-то мистические страсти с огнём и чертями. В Библии же ад - это символическое название состояния смерти, небытие, несуществование.
Предлагаю перенести нашу беседу в личные сообщения.

я как раз хотела тебе это предложить))напишу сейчас ответ на твое сообщение)