1 апреля 2016 г. 00:08

Внимание! Опасность! Любители фэнтази, пробегайте мимо)))Здесь магии нет! И юмора нет, и даже не "Хэпи Энд".
Это постапокалипсис. Выжившие- из лабораторий и бункеров, которые не задело войной.
Я начинала читать на СИ, когда книга и до половины не была дописана, и мне очень понравился сюжет оригинальностью. Что называется-зацепило.
После прочтения такие выводы: 1)аннотация к этой книге имеет отношение, как пример поговорки "Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности" (работа дураков любит);
2)недавно вышло продолжение "Дорогу осилит идущий" http://www.livelib.ru/book/1001484692
вот там аннотация точнее отражает суть, но читать продолжение не тянет.
3)по настроению это похоже на "метро 2033", когда долбанули по черным; или на продолжение цикла Ольги Ларионовой "Венценосный крэг"; то есть, что бы вы не делали, сколько бы ни бились, пытаясь, что-то изменить -этот мир против вас. Эволюция продолжается, и те кто сильнее уничтожат слабых, подчинят, и ассимилируют. В одиночку, или даже вдвоем систему не изменить.
Эта фатальность давит.
4)Язык книги своеобразен. По сюжету, прошла не одна сотня лет и названия предметов, и смысл изменились - и без объяснений к ним надо привыкнуть.
Потому книга -не развлекательное чтиво на час- и очень на любителя.