Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

31 марта 2016 г. 18:45

2.5

Когда в тексте встречается выражение «внутренний мир героя», обычно читатель думает о психологии, характере и эмоциях, а не о желудочно-кишечном тракте персонажа. Берджесс же смешивает эти понятия, рассказывая о грубой организации души посредственного поэта мистера Эндерби и его легкоранимом, подверженном страданиям желудке.
Может быть, идея совсем неплоха, и получилось бы интересное (хотя и чересчур физиологичное) произведение, если бы автор не был бы так серьезен и описал бы все с юмором. В настоящем же виде книга слегка противна и весьма скучна. Кроме того, ее финал выглядит очень странным и незавершенным. Книга является первой частью трилогии, если прочитать две другие книги, наверняка все станет намного яснее. Но желания знакомиться с ними у меня не возникло.

Насчет юмора согласна. Берджесс мне не интересен еще со времен "Заводного апельсина". Тогда книга показалась мне не только противной, но и очень тягуще скучной

Я ранее читал у него "Вожделеющее семя" - та книга меня впечатлила, очень уж своеобразно Берджесс подошел к созданию антиутопии. Потому и включил в план чтения вот эту книгу, но разочаровался.