Maple81

31 марта 2016 г. 17:10

Якудза - по сути дела просто мафия. Но это "просто" всегда привлекает рядовых граждан. Как раньше увлекались пиратами, так теперь зачитываются "Крестным отцом" (книга, кстати, замечательная), а вот и попытка написать книгу на тему японской мафии.
Особого писательского таланта у автора нет, поэтому не пытайтесь найти здесь увлекательное художественное повествование. Но почитать вполне можно. Кстати, и из этой книги мы тоже не один раз услышим, как вокруг якудзы вьются с жадным интересом журналисты, падкие на сенсации. Что же такое якудза?
Это объединение людей, отвергнутых обществом, либо по расовым критериям (полукровки, корейцы, и пр.), либо по социальным (низкое происхождение, бедная семья). Выросшие в неблагополучных семьях мальчишки едут в города, занимаются мелким грабежом и вымогательством, но однажды их приглашают в большую семью. Подчиняйся боссу, и ты будешь защищен. Тебе не придется ни о чем думать, ни о чем заботиться, за тебя все решат. Ты одинок? Здесь ты найдешь семью. Если ты погибнешь, за тебя отомстят. Но и ты имеешь долг перед братьями. Возможно тебе придется сесть в тюрьму за преступление старшего брата.
Вот, примерно, такая схема этой организации. А еще чисто японская верность долгу, слову, чести большой семьи. Но старые традиции уходят в прошлое по всей Японии, и якудза не исключение. С одной стороны она все больше и больше превращается в шайку гангстеров, в зону ее интересов входят, кроме азартных игр, и наркотики, и проституция, и вымогательство. С другой, она выходит в более высокие сферы бизнеса и политики, для этого в ее рядах появляются интели-якудза (юристы, адвокаты, люди с головой). Вот об этом, собственно, и эта книга, если опустить несколько личных портретов членов якудзы.

Прочитано в рамках игр ФМ 2016 и Собери их всех.
Спасибо за совет nastacya .