GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 марта 2016 г. 13:05

Я не особый фанат вселенной «Звездных Войн». Но я очень люблю узнавать о разнообразных вселенных вообще. Как они создавались, как людям приходила в голову та или иная идея, почему именно это происходит в ней, какие в ней существуют связи. Поэтому, когда я узнал про эту книгу, то очень заинтересовался. Но к тому времени её еще не было на русском языке, и на некоторое время о ней пришлось позабыть – мой английский не настолько хорош, чтобы читать её в оригинале. А через некоторое время, на перевод и издание этой книги на русском языке стали собирать деньги на Boomstarter. И я, конечно же, вложился – просто потому, что хотел почитать эту книгу.

Что я получил в результате?

Книга оказалась небезынтересной. Конечно, горячему поклоннику этой вселенной, она будет более интересной, чем обычному читателю «с улицы». Просто потому, что в ней обсуждаются вещи, которые в этой среде более понятны и интересны. Но учитывая ту шумиху, которую сейчас подняли вокруг франшизы, да еще и новые фильмы выходят – думаю, что прочесть и заинтересоваться её содержимым сможет большинство. По большому счету, в ней разбирается всего лишь один миф.

Миф о том, что Лукас «знал все». То есть о том, кто такой Дарт Вейдер, что будет в трилогии приквелов, история Анакина и тому подобные детали. Как заявлял сам Джордж Лукас – у него с самого начала был обширный план развития вселенной. По всем сериям он знал, что в ней должно произойти. По крайней мере, какие-то наброски и планы точно существовали в его записях, или в мыслях. И все фильмы выходили именно такими, какими и задумывались.

Но, как показывают нам в этой книге – ничего подобного не было. Даже наоборот. Автор вселенной не планировал ничего. Зачастую, он буквально на лету пришивал новые истории к старым героям и изменял старые фильмы, чтобы они соответствовали новой реальности. Не было никакого общего плана и заготовок. После успеха первой части Лукас сам опешил от открывшихся возможностей. Вот и пришлось срочно придумывать сюжет для продолжения. Да еще и такой, который был бы достоин успеха первой части. Лишь бы удержать аудиторию, развить успех и заложить основы для последующих фильмов.

И в рамках разбора этого заблуждения, можно узнать много интересного о том, как вообще рождалась эта вселенная. Что натолкнуло авторов на ту или иную идею. Здесь, конечно не берутся частности истории, вроде «Кто же все-таки стрелял первым», но зато можно узнать, откуда «растут ноги» Дарта Вейдера. Кто был его ранним прототипом. Проследить его эволюцию от обычного «черного рыцаря» на побегушках у более мощного злодея, до трагической фигуры. Чем были вызваны те или иные повороты его судьбы. Как жизненные перипетии самого создателя повлияли на облик «Звездных Войн».

Вот, например, автор книги считает, что мидихлорианы, которые вызывали такое негодование в фанатской среде, были введены Лукасом с определенной целью. Только для того, чтобы каким-то образом обосновать выбор Квай-Гон Джинна. Потому, что ну никак столь прославленный рыцарь-джедай, не мог без особой на то причины выбрать Анакина. А так – у него появляется довод, который позволяет убедить совет Джедаев. «Ну, вот же, смотрите, показания прибора, смотрите, сколько у него непонятной ерунды в крови. Явно он очень одаренный человек, он Избранный!».

Подобных фактов в этой книге вполне достаточно, чтобы сделать её ценной. Вот только сама подача несколько страдает. Факты поданы в некотором разнобое. Вместо хронологического порядка автора бросает по всей временной линии. Поэтому очень сложно отслеживать эту самую общую идею. Только что речь шла о первом эпизоде, и вот мы возвращаемся вновь к четвертому, чтобы продолжить главу в новом времени. Встречаются и повторы уже сказанного ранее, правда, в несколько другом контексте. Ну и для популярной книги, на мой взгляд, здесь излишне суховатый язык, некоторые пассажи читаются достаточно тяжело.

Эта книга удалась в том плане, что заставляет немного по-другому посмотреть на любимую вселенную. Плюс она достаточно хорошо вписывается в теорию о том, что все, что мы считаем успехом – это не более чем удачное стечение обстоятельств. Джордж Лукас оказался в нужное время и в нужном месте с продуктом, который был нужен людям. Ну и конечно, вложив в него кучу собственных сил и умений. Всем кого это интересует – рекомендую.

"Эта книга удалась в том плане, что заставляет немного по-другому посмотреть на любимую вселенную. Плюс она достаточно хорошо вписывается в теорию о том, что все, что мы считаем успехом – это не более чем удачное стечение обстоятельств."
Как говорят джедаи, случайностей не существует ;)