31 марта 2016 г. 12:45

Классический детектив. Не новенький, написан еще в тридцатых годах прошлого столетия.
Главный герой - профессор-лексикограф Гидеон Фелл. Именно с этой книги начинается серия детективов об этом сыщике -любителе. А выпущено книг в этой серии аж 23 штуки.

Действие романа происходит в Англии. И надо сказать, хотя автор американец, "Ведьмино логово" вполне подходит под категорию "классического английского детектива". Тут тебе и ограниченный круг действующих лиц, тут и ненавязчивый английский юмор, тут и добротные описания места действия и героев, образные и осязаемые. Конечно же, семейные тайны, легенды, проклятия. Детективная линия закручено лихо - с налету и не определишь, кто же преступник. Да и само построение романа интересно - чуть ли не готический, с запертыми комнатами, заглядывающими в окна призраками, колодцами, полными мертвецов.

Вроде бы все на месте. Но как-то все не складывается в целую картинку. Слишком явные насмешки над английскими устоями и порядками, показывающие что это все-таки некоторая пародия на английскую литературу. Несколько навязчивые попытки направить читателя по ложному следу, с повторениями и настойчивыми указаниями на то, что можно было бы пропустить. Не совсем логические размышления главного героя. Вроде как профессор, да еще лексикограф, который уж обязан разбираться в вопросах языка, а простейшая криптограмма, разгадка которой понятна сразу, заставляет его мучиться чуть ли не четверть книги.

В общем, получилось у меня как-то так - прочла и ладно.