31 марта 2016 г. 12:32

Много ли вы сможете вспомнить книг, рассказывающих об истории детям? У меня сразу всплывает только Ишимова, которая написала "Историю России в рассказах для детей". Написала, к слову, 200 лет назад, в глубоко монархическом государстве.
Конечно, книги, исторически просвещающие наших детей, есть. И эта одна из них. Она не для самых маленьких и даже не для начальной школы. Возрастной ценз +12.
Надо сказать, произведение достаточно своеобразное. Автор честно предупреждает:

Приведенные в книге исторические даты соответствуют общепринятой хронологии.
Все имена исторических героев подлинные.
При этом автор не ручается за историческую достоверность отдельных высказываний, мыслей и поступков персонажей.

Подача материала - своеобразная, с юмором. Несколько раз мы смеялись, например, читая главу "Основание Рима".

Приведу отрывок из текста :

Перикл был стратегом и очень уважаемым человеком. Он всегда выполнял то, что обещал. Он никогда не ходил в гости, не участвовал в дружеских пирушках и после работы сразу шел домой, а из дома выходил только на работу. Перикл никогда не бросал слов на ветер и вообще занимался больше делом , чем болтал. За это афиняне считали его настоящим "демагогом" , что в переводе с греческого означает "вождь народа" или, по- нашему, "руководитель".

Если вы любитель классического подхода, вряд ли книга вам понравится. Состоит она из 2 частей, посвященных Древней Греции и Древнему Риму.

P.S. Случайно обнаружила, что по стилю напоминает "Всеобщую историю, обработанную "Сатириконом", аж 1911 года.