olgasnufkin

Так себе эксперт

31 марта 2016 г. 01:07

Я первый раз в жизни (и подозреваю, что последний) пишу рецензию на фанфик, поскольку их не люблю и серьезно не воспринимаю. Безусловно, есть интересные вещи, но на откапывание их среди тонны разнокалиберного творчества самопровозглашенных писателей у меня нет ни времени, ни желания. "Взломщиков" нашла моя подруга, в свое время периодически почитывающая фанфики о Гарри Поттере. Это было много лет назад, но я до сих пор питаю самые теплые чувства к этому произведению.
Черт, по-другому и не скажешь! Это действительно полноценное произведение, в котором присутствует и хороший язык, и милый сердцу юмор. Valley подарила нам историю, которую мы заслужили. Кто из поклонников Гарри Поттера не мечтал узнать предысторию с детством и юностью мародеров и пожирателей смерти? Но автор посвящает фанфик не популярной четверке из Гриффиндора, а одним из самых неоднозначных героев - Северусу Снейпу и Люциусу Малфою.
Чуть изменив канон, сделав потенциального папочку Драко ровесником будущего профессора зельеварения, Valley открыла совершенно другую сторону вселенной волшебников. Здесь нет восхищенных возгласов в сторону положительных героев (и слава богу, по-моему, юный Джеймс Поттер, например, всегда вызывал у меня скорее раздражение, чем симпатию). Малфоя и Снейпа во "Взломщиках" нельзя не полюбить, они остроумны, сообразительны и бесконечно обаятельны.
Valley начинает с детства главных героев, когда они встречаются в Хогвардс-экспрессе, а потом следует за ними на протяжении событий всех семи книг. И сколько у автора фантазии! Чего только не происходит с Фейтом (Люциусом) и Айсом (Северусом) в закулисье, пока на главной сцене блистает мальчик-который-выжил. А язык, как я уже упоминала, вовсе не похож на "фанфиковский". Повествование идет перекрестно от имени обоих и сопровождается приятными эпиграфами. "Пятьдесят оттенков серого" вроде бы тоже раньше были фанфиком, но даже их отредактированный текст в опубликованном издании в подметки не годится "Взломщикам".
Я просто хочу сказать Valley спасибо, потому что после стольких лет я верю, что именно такими были на самом деле Северус и Люциус. И даже сейчас в моей читалке бережно хранится текст "Взломщиков", потому что для меня он держится на уровне оригинала. Valley подарила мне идеальную предысторию событий, описанных в "Гарри Поттере".