Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

30 марта 2016 г. 23:12

5 В чем сила, брат? В людях.

У каждого человека есть свои болевые точки, в том числе и в литературе. Кто-то не может читать про Великую Отечественную или житие протопопа Аввакума, а мне тяжело даётся период первых революционных лет и Гражданской войны. Аж всего в дрожь бросает, а на глаза наворачиваются злые слёзы. Я не верю в переселение душ, но один из самых частых кошмаров я вижу из глаз вязнущей в болоте лошади. Мне приставляет к уху наган рослый мужчина в бушлате. Он стоит вполоборота ко мне, рукав перепачкан кровью, а на щеке следы от пороховой гари. Ему кричат откуда-то у меня из-за спины: "Товарищ комиссар, мы захватили подпоручика". Он дергает щекой, смотрит мне в глаза и говорит: "Доставьте его в штаб, а я обеспечу мясо на ужин". Потом наступает темнота. Но между выстрелом и небытием я балансирую на грани меж параллелей его ресниц, читая затаённую боль на дне зрачков. Вот об этом промежутке времени и пишет Борис Лавренев.

Многие люди не могут определиться со своим "цветом", поэтому им нужна хорошая встряска. Помните историю про коробку с разноцветными шариками? Так и в книге. Люди старались прикинуться шариками, чтобы увернуться от ударов судьбы, укатиться от немилосердно сыпавшихся со всех сторон зуботычин. Наш герой - профессор Адамов Евгений Павлович, генерал-майор в отставке, одинокий как перст. Его никто не ждет в холодном доме, кроме старой няньки, которая по старой памяти не мыслит свою жизнь без барина. Он смотрит на мир через окошко своего одиночества, видя, как со всего на свете сползает шелуха, отслаиваясь под ветром перемен. Этот проказник-ветер вьётся враждебным вихрем и над старым генералом, нашептывая ему на ухо мерзости, насылая видения и запахи из далёкой юности, своей и мертвого сына. Казалось бы, ничего не держит его превосходительство на этом свете, однако мы увидим, читая повесть, как зыбкое прошлое, наслаиваясь на шелушащееся настоящее, обретает для Евгения Павловича твердую почву под ногами и даже окрашивает его мир в красный цвет.

Через образ Адамова автор показывает тех, кто считал Октябрь неким метафизическим наказанием нашей стране свыше. Люди не понимали, страдали, но боролись. Даже не за свои убеждения, а с болезнью, охватившей Россию-матушку. Следуя своими орбитами, они всё равно притягивались отечеством, не в силах изменить свою траекторию судьбы, угасая сотнями тысяч. Единственный минус произведения - в мимолетной пропаганде, "бульдожьем" лице генерала Юденича и "откормленных" конях белых офицеров. Но не стоит забывать, что это всего лишь часть деревянной оконной рамы, через которую видит мир Евгений Павлович, а она, по его собственному признанию, крива, как и вся окружающая действительность.

за отличный совет для флэшмоба-2016 спасибо жене ryoga_rnd и группе ГрОб, как обычно.

У меня любимая книга об этом времени Сивцев вражек Осоргина.

Возьму на заметку, спасибо!

Какое у вас своеобразное восприятие этой книги! Или точнее, этого времени...
Попробуйте еще почитать Шмелева "Солнце мертвых", ну и, если, конечно, не читали раньше, Бориса Васильева "Отрицание отрицания" и "Дом, который построил Дед".
Не говорю о "Белой гвардии" и "Хождении по мукам", так как их все читали.

Спасибо за совет! Из ваших советов не читал только "Дом, который построил Дед", как закончится ДП, я доберусь, клянусь xD