KotonskiBarret

30 марта 2016 г. 21:46

2.5 Дама из Амстердама очень хочет узнать, что у ее мужа в штанах.

Джесси Бёртон "Миниатюрист" | 384 страницы.

Сюжет разворачивается в Амстердаме 17 века, в семье богатого купца сахаром.
Нашу главную героиню Нелла, они приезжает в дом своего мужа и начинает жить с его семьей и прислугами.
В доме живут : Нелла, Йохан, Марин, Отто, Корнелия.
Муж ведет себя очень странно, не особо хочет с ней разговаривать и как-то поддерживать общение. Но она, 18-летняя девушка, очень хочет узнать, какой же у ее мужа в штанах, но как назло, муж даже не хочет что бы к нему прикасалась она. Но все таки были такие моменты, в которых она "осуществляет" свою "мечту":

А вот оно... Загадочная выпуклость... Что-то вроде овоща, то ли свеклы, то ли маленькой морковки. Мать ей обещала толстый сук, а тут скорее свернувшийся червяк

И тут я понял, что это действительно интеллектуальный бестселлер!

Дальше сюжет развивается. Муж покупает своей жене кукольный дом, полностью похожий на их, ведь в те времена это было модно.
Жена для домика покупает фигурки, точно похожие на обитателей дома. Но они потом меняются местами сами-по-себе! Мистика!
Потом мы узнаем одну ужасную тайну, ради которой, кстати, я можно сказать и читал эту книгу, ведь интересно же, почему ее все так ждали!
И тайна оказывается не одна...

И так, пошли!

Книга мне абсолютно не понравилась! Бред полнейший, тайны бредовые, сюжет ни о чем!

1) Голландия 17 века. 17 ВЕКА? В 17 веке говорили "дерьмо", "какашки" и т.д? Я конечно не увлекаюсь историей 17 века вообще, но на вряд ли люди так выражались. Но было видно, что автор пытается вставить какие-то "умные слова", подходящие под время, описанное в книге. Но повествование было такое, что абзац написан "умными словами", а другой написан обычным современным языком.
Но все же этот вопрос спорный, может тут есть вина переводчика.
2) Говорю сразу, если вы хотите почитать эту книгу ради того, чтобы узнать больше о Голландии да и еще 17 века - держитесь от этой книги подальше, пожалуйста! Почти весь сюжет происходил в помещениях, но редко герои выходили на улицу.
Ну нет здесь не Голландии, не 17 века, честно. Автору не удалось передать атмосферу этой страны. Хотя ,когда я прочитал аннотацию, подумал:
- О, Голландия, это интересно, о ней ничего не читал!
И представляете, какое у меня было разочарование, когда я ничего не узнал из этой книги.
3) Хорошо, мы раскрыли эти "страшные тайны", но ведь еще несколько не понятных вещей, которые автор нам не объяснил? Может я, конечно, люблю как у Агаты Кристи, когда в конце все нам рассказывают, что и как, но тут явно некоторые вещи остались загадкой.
4) В чем смысл этой книги? Вот я не понял!
В том, что геи были и в 17 веке, и это было очень страшным грехом?
В том, что в конце наша героиня становиться "взрослой" во всех смыслах, и понимает, какая трудная эта штука - жизнь?
Или в том, что если нашла богатого мужа, нужно ехать к нему, но только не оставаться с родителями?
Объясните мне пожалуйста те, кто понял.

Единственное, что мне понравилось, за что книга вытянула свою оценку, так это то, что автор смогла передать атмосферу таинственности и загадок, которые хранятся в доме. Голландию не удалось, а вот тут молодец! Уже и сам по прочтению понимал, что персонажи действительно странные и что в доме хоть какая-то, но тайна есть!

Мне кажется, автору нужно писать не про другое время, попробовать написать что-то о нашем времени, и как сказала Светлана ChiaraSv в прочитанных - "Этой писательнице нужно немного уменьшить планку".

А пока 2,5\5

картинка KotonskiBarret