LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 марта 2016 г. 21:18

Сегодня, пожалуй, меньше всего люди на земле боятся нашествия с других планет. На данный момент их занимают совершенно другие проблемы, более "земные". Боялись ли люди нашествия в конце 19 века? Может быть. По крайней мере, широко известный почти анекдотический случай прочтения романа "Война миров" по радио, когда многие восприняли события всерьез, некоторым образом намекает на это.

"Война миров" - это классика из мира фантастики, из мира, который не слишком любим мною и который не очень-то жалует меня. Но тут мы с ним сумели найти точки соприкосновения. Роман поделился для меня на три части - в зависимости от человека, чьими глазами мы смотрим на все происходящее; и условно "средняя" часть, где описываются события, происходящие с двоюродным братом главного героя, меня изрядно утомила. Именно сквозь нее я продиралась как через колючий кустарник, ожидая финала все сильней и сильней, потому что один из главных вопросов, который меня интересовал заключался в том, каким будет финал, что же случится с Землей и марсианами - то, что я уже видела много лет назад в одной из новейших экранизаций (и очень осовремененной) "Войны миров" (та самая, что с Томом Крузом) или же что-то другое!?

Нельзя сказать, что автор поразил какими-то ну очень свежими размышлениями. Фантастическую часть в силу своего полного профанства в этой сфере я судить не берусь; порассуждаю над психологией в романе, над поведением и чувствами людей в мире, где катастрофа (пусть и не надолго) очень быстро становится обыденностью. Этот Мир будто бы погрузился в жуткую пародию на дарвиновскую теорию, где выживает сильнейший. Мне же самой хочется верить в теорию Докинза, которая если кратко и просто, заключается в идее взаимного альтруизма, где выживают именно те, кто помогают друг другу (если что, поправьте меня, буду абсолютно не против). Но в книге люди в большинстве своем думают по-другому. И им повезло, что с марсианами случилось то, что случилось. В противном случае, Земля была бы обречена.

LinaSaks , спасибо, ты вдохновила меня взяться за продолжение романа с новыми силами, и дело пошло намного веселей.
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... Эрастом Фандориным": Остановка шестая (Великобритания). 6/13
А также в рамках Охоты на снаркомонов 2016: Основатели и классики фантастики 6/20

Я очень рада, что ты ее все же одолела!:) И если я помогла, то я собой горжусь. Надо сказать, что похождения братца меня тоже раздражали и, кстати, я хоть и знала окончание, но хотела знать как это произойдет. Надо сказать произошло это не самым приятным образом, но хорошо, что произошло, а то действительно, мог бы настать всем кирдык:)))

м... я запишу тебя в персональные советчики на буд. флэшмоб?

Ох:)) Ну, ты на всякий случай посмотри что мне нравится, а то вдруг мы совсем разные:) А так, я не против.

1) стараюсь следовать завету, что флэшмоб должен быть расширением горизонтов
2) на крайние случаи всегда есть ограничения :)

Тогда договорились:)

А меня поразил фильм о Путешественнике Во Времени. Особенно слова, что прошлое, это наши воспоминания, а будущее это наши мечты. Уеллс вообще классный писатель.