30 марта 2016 г. 17:23

5 ЖЖизненно, нужно знать всем

Вот я и закончил чтение замечательной книги Б. Трейси “Достижение максимума». Это инструкция для жизни, это законы Вселенной, это то, что нам всем нужно знать, не зависимо от рода занятий и возраста.
Сегодня я поделюсь с Вами еще несколькими ключевыми моментами из этой книги, которые особенно мне пригодились, и которые я обязательно буду применять в своей жизни.

Наш главный друг, наш ключ к здоровью, счастью и процветанию, так называемый «секрет веков» – это наше суперсознание (или подсознание).

«Правильно применяя свое подсознание, вы можете решить любую проблему, преодолеть любое препятствие и достичь цели, к которой стремитесь всем сердцем.»

Вы можете спросить, а как пользоваться этим суперсознанием. Ответ прост – никак, оно работает само, наша задача – иметь цель, ясно ее себе представлять, сосредоточить свои мысли на ней, верить в ее реальность и осуществление. Опасность может подстерегать в виде негативных мыслей и разрушительных эмоций (злость, беспокойство, нетерпение).

«Ваше суперсознание решает все проблемы на пути к вашей цели автоматически и непрерывно, пока ваше цель ясна.»

Нельзя ничего добиться во внешнем мире, пока ты не готов внутренне. Любые изменения в жизни начинаются с нас самих.
Если у Вас есть какой-то важный вопрос, решения которому Вы никак не можете найти, вот простой пятишаговый процесс от Брайна:
1. Четко определите проблему или цель, причем письменно.
2. Соберите всю информацию по этому вопросу (ищите активно).
3. Сознательно стремитесь решить проблему, анализируя всю найденную информацию.
4. Если не получается решить проблему на уровне сознания, отпустите ее, как бы вы выпустили воздух из воздушного шарика, позволяя ему улететь (передайте ее суперсознанию).
5. Займите свое сознание чем-то другим.

Возьмите любую проблему, которая беспокоит Вас в настоящий момент, и испытайте на ней этот метод. Вы увидите – он работает!
Знаете, в чем главная причина нашего негодования и большинства негативных эмоций? Я стал замечать, что когда что-то ждешь от человека, надеешься на него, он, как правило, подводит. И неминуемо приходит раздражение на него, обида. А почему, собственно, кто-то должен оправдывать наши ожидания? Почему кто-то должен быть таким, как нам хотелось бы. Все больше понимаю, что не стоит ни от кого ничего ждать, тогда не будет и ненужных разочарований. И жить становится проще.

А если все-таки так получилось, что кто-то обидел, или просто своими действиями создал неблагоприятную для нас ситуацию? Этот кто-то сделал и забыл, или даже не заметил, а мы потом годами можем обижаться и испытывать к этому человеку негативные эмоции. Кому в первую очередь будет плохо от этого? Конечно - тому, что не сможет простить.

«Неспособность прощать лежит в основе вины, негодования и большинства других негативных эмоций. Поддержание собственного недовольства и сохранение чувства злости к людям, которые, как вы чувствуете, причинили вам боль, есть главная причина психосоматических заболеваний. Неспособность прощать порождает целую гамму болезней – от простой головной боли до сердечных приступов, параличей и рака.»

В моем окружении, к сожалению, были случаи смертей от рака, и в каждом была непрощенная долголетняя обида. Научитесь прощать, пока не поздно. Вы должны направить свое желание на то, чтобы прожить замечательную жизнь, стать выдающейся личностью, стоящей выше любой негативной эмоции.

Наш внешний мир отражает наш внутренний, мы притягиваем людей и обстоятельства, которые гармонируют с нашими мыслями. Чем больше задумываюсь на этим, тем больше понимаю, как же это верно.
Уже много лет каждый день (когда есть возможность) я повторяю про себя как молитву следующее:

Я прощаю всех, кто вызвал во мне, наяву или во сне, сознательно или бессознательно генерацию отрицательных энергий, эмоций. Я прощаю также всех, кто генерировал на меня отрицательные энергии, эмоции, обижался на меня, злился, завидовал, зло критиковал. У меня к ним нет никаких претензий. Дай Бог им здоровья, любви, радости и счастья.

Поверьте, это работает гораздо лучше, чем просто злиться. Я не хочу сказать, что надо оставаться лучшими друзьями с теми, кто нас сильно обидел. Простить надо обязательно, а вот поддерживать отношения – нет. Надо исключать из окружения всех, общение с кем приносит только негативные эмоции, тех, кто не разделяет наши мысли и цели (исключение – наши родители, какие бы они ни были мы всегда их любим и помогаем).

На одном из блогов я наткнулся на статью, где автор ставил вопрос к читателям: А что для Вас значит «счастье»? Принято думать, что счастье это какое-то мимолетное состояния, что невозможно быть постоянно счастливым. Я не согласен с таким мнением. Счастье – это состояние гармонии в душе. Когда Вы ставите цель – достижение внутреннего покоя и сосредоточите все действия, решения на ней, Вы станете счастливым и успешным, уверенным в жизни, в карьере, не зависимо от окружающих обстоятельств.

Не надо думать только о деньгах, это удел бедных. Пусть у Вас сейчас нет достаточного количества денег, не думайте об этом негативно, думайте о том, что Вы можете дать людям, что Вы можете сделать. Занимайтесь любимым делом, а деньги придут, обязательно.

Противоположность внутреннему покою – негативные эмоции. Да, опять они, кругом они. Негатив окружает нас повсюду, он главная причина несчастий, он крадет наш покой и счастье, ведет к стрессам, сокращает нашу жизнь. Нужен ли он нам? НЕТ! Одной из главных целей планирования жизни должно стать исключение негативных эмоций.

У стресса 7 причин – беспокойство, отсутствие ясного смысла жизни, «незавершенное действие», боязнь неудачи, боязнь отказа, «отрицание» (отказ сталкиваться с неприятной действительностью), феномен злости.
Мне этот список причин стресса напоминает список причин, по которым люди не хотят идти в сетевой маркетинг или терпят в нем неудачу. Вы со мной согласны?

Хочу подробно остановиться на третьей причине – «незавершенное действие». Я всегда чувствую дискомфорт, когда у меня есть какие-то незаконченные дела. Это заставляет чувствовать себя несвободной, нервничать. На одном из вебинаров был бонус-каст по САМОДИСЦИПЛИНЕ.

Для меня давно не секрет, что привычки делают нашу жизнь. И вот Мила дала замечательный совет, как можно изменить привычки, которые мешают нам в жизни. Нужно найти противоположную привычку, которая будет нам помогать, и записать ее, а потом в течение месяца держать эту записку на виду и подменять плохую привычку на хорошую.

Так я сменила привычку «нетерпеливость и перескакивание с одного дела на другое» на «усидчивость, доведение дел до конца». Правда, мне на это потребовалось не 30 дней, а 90. Но оно того стоит. Думаю, со второй привычкой дело пойдет быстрее, тем более у меня уже есть опыт. Сейчас я работаю над подменой привычки «откладывать дела на потом» на другую - «делать все сразу, как запланировала».

Это удивительно простой и действенный момент. У меня просто не находятся слов, чтобы описать те внутренние ощущения, когда все меняется к лучшему. И еще большая радость меня переполняет, когда я могу делиться своими новыми знаниями и опытом с другими людьми, помогать им справляться со своими задачами.Не передать, как приятно, когда приходят благодарственные письма за мой труд.

Какие-то 7 месяцев назад я бы и подумать не мог, что моя жизнь так круто изменится, что я найду дело, которое мне интересно, которому я готова отдавать все свое время и которое даст мне это ощущение гармонии в душе.

Эффективное Упражнение:
Проанализируйте свою жизнь и найдите ту область, в которой Вы больше всего испытываете беспокойство или стресс. Затем напишите список вещей, которые Вы можете немедленно сделать, чтобы смягчить ситуацию. Думайте в терминах твердого противостояния и предпримите какое-нибудь позитивное действие. Будьте активны, а не пассивны. Что есть такого в Вашей жизни, чему Вы противостоите? Что является наихудшим из того, что может случиться?

Сделайте каждую минуту своего дня источником удовольствия и удовлетворения, а не источником стресса и беспокойства. Сделайте внутренний покой своей наивысшей целью, и Вы, наверное, никогда больше не сделаете ошибки.

Только не ищите виноватых в своих проблемах, не ищите причин, по которым Вы бездействуете. Просто напишите список того, что ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ и сделайте!
У Вас все получится!

Я настоятельно рекомендую книгу всем, кто действительно хочет изменить свою жизнь на лучшую, и готов ради этого действовать!