30 марта 2016 г. 10:24

Иногда я внезапно увлекаюсь чем-то неожиданным, как бы не по "своей специальности". На этот раз, жертвой любопытства стала биология. Помимо учебников, в библиотеке попалась эта книга.
Чтение было увлекательным с первых страниц и доставило почти детское удовольствие бесхитростного познания жизни, котогда привычные явления видятся чем-то особенным. Воспринимать себя, как о биологическое существе, действия которого, по большому счету, обусловлены инстинктами.
Особенно был любопытен раздел про любовь. Впечатлил термин "обратное доминирование". Это когда мужчина обещает достать звезд с неба, а в итоге остается лишь бытовая тривиальность. Оказывается, это не человеческий обман, а инстинктивная программа подчинения самке, доказательство собственной безобидности.
Понятие коллапса тоже поразило. Планета каким-то непостижимым образом регулирует численность обитающих на ней существ. Теперь она пытается сократить численность человечества. Жутко, но как логично. Сложно после этого не верить в существование высшего разума.
В книге много подобных фактов, поэтому рекомендую к прочтению. Она поможет осознать себя частью мироздания, которое продумано с тем логичным цинизмом, который свойственен только природе.