30 марта 2016 г. 01:41

Какая же это классная книга! 5 из 5)) И дааа, конечно, она тоже детская)) вы знаете, моя мама уже глаза закатывает и вздыхает, когда видит, что я купила, или мне прислали детские книги, и каждый раз расстроенным голосом «Опять детская?!» Это она расстраивается потому, что себе их взять почитать не может:D А я говорю, ну а что поделать, если я обожаю детские книги! И в моих «хотелках» их количество уже перевешивает взрослые))
Так вот эта книга оказалась очень даже интересной и познавательной)) Оговорюсь, что наверняка тому, кто усиленно интересуется темой космонавтики и читал какие-то взрослые книги на эту тему, она наверняка не будет так интересна. Но так как я никогда ничего на эту тему не читала, но желание и интерес были всегда, я с большим удовольствием её «Проглотила» за пару часов)) Книга не написана каким-то детским языком или слишком простым, напоминает энциклопедию для подростков))
Конечно, я слышала о Циолковском, Королеве, Гагарине, Титове и Леонове, про «Белку со стрелкой», ну и еще несколько фактов, и собственно, все. Из этой книги же мы узнаем историю космонавтики, как появлялась, формировалась, как развивается сейчас. Так же рассказывается о подготовке космонавтов, о том как выглядели первые ракеты, скафандры и как выглядят сейчас, как выглядит цех, где происходит сборка ракет, как устроен космодром, как тренируются космонавты, как происходит старт и посадка, как космонавты живут на МКС и чем занимаются там по пол года, мне, например, было очень интересно узнать, что они там спят «стоя» в спальных мешках прикрепленных к стенкам, чтобы не летать)) А еще, оказывается, за время нахождения в невесомости суставы космонавтов растягиваются и начинают разрушаться, позвонки раздвигаются и бывали случаи, когда человек таким образом за время полета «вырастал» на 10 см. Когда космонавты прилетают, им сложно самим выбраться из космического корабля и чаще всего их вытаскивают, им сложно держать равновесие. После полета обычно космонавты восстанавливаются примерно столько же, сколько были в космосе. То есть может полгода, а может и больше. Им приходится заново учиться держать равновесие, тренировать мышцы и укреплять сердце.
Читать все это было с одной стороны страшно, ведь это невероятно сложно и опасно, но с другой, безумно интересно!
А еще книга замечательно оформлена! Множество иллюстраций и реальных фотографий, корешок книги находится сверху, как у блокнота и текст расположен как вертикально, так и горизонтально, что довольно необычно, во всяком случае, я еще книг с похожим оформлением не встречала)) Так же время от времени информация подается в форме смешных комиксов)) Уверена, что она понравится любому ребенку, подростку, да и взрослому тоже)
картинка TanyaLazareva1996

Таня, здравствуйте!)
Хорошая рецензия!)
Раз уж прикоснулись к космосу, и он Вам понравился, очень хотел порекомендовать Вам книгу Э.Вейера "Марсианин" (http://www.livelib.ru/book/1000969710).
Даже если смотрели фильм, то в книге есть очень много интересных деталей, которые почему-то в фильме упустили или показали по-другому, что было сделано явно зря) Книга несравненно лучше!)
И ещё. Хоть это и фантастика, но фантастика, как бы выразиться, ближнего радиуса) Так что рассматриваемые технологии в обозримом будущем реальны)
Сильная история с замечательным юмором!)))
P.S. Передавайте большой привет любимому Ставрополю)

Здравствуйте, Денис! Спасибо))
Про "Марсианина" слышала, но не хотела читать т.к. я не любитель космической фантастики и большого количества математических расчетов в литературе, а на сколько я знаю, их там хватает)
Но Ваш комментарий меня немного переубедил, возможно и почитаю))
Из Ставрополя неделю как переехала)))

Таня, почему-то думаю, что Вам книга должна понравиться!)))

Это не фантастика в чистом виде) Это Робинзон Крузо, только на Марсе - в условиях другого притяжения и слишком разреженной атмосферы) Там не особенно много математики (кроме необходимых размышлений героя о том, сколько же калорий ему нужно потреблять в день, чтобы растянуть запасы или сколько литров воздуха потребуется для дыхания)! А вот жизнелюбия, находчивости и юмора - хоть отбавляй)))
Эх, жаль - немного опоздал)

P.S. Несколько цитат из "Марсианина":
"Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук"
"Ещё у меня есть скотч. Самый обыкновенный, такой можно купить в любом хозяйственном магазине. Похоже, даже NASA не может улучшить скотч."
"Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10"
"Я начал день с чашки «чая из ничего». «Чай из ничего» очень просто готовить. Для начала налейте в чашку немного горячей воды. Затем добавьте ничего".
Вот так)))