30 марта 2016 г. 00:16

Эта книга затянула меня с первых страниц. У Марии Ботевой такой необычный слог, что история сразу цепляет, заставляет вчитываться, погрузиться в книгу и вернуться мысленно в детство. Три истории о детях, таких разных и не похожих, странных и при этом очень близких друг другу.. Судьбы героев будто переплетаются и вытекают одна из другой, хотя у каждого рассказа абсолютно особенный сюжет, меня не покидало ощущение, что это одна история, повести очень дополняют друг друга)) Они по-детски наивные, и где-то по-взрослому мудрые. Очень честные, настоящие, душевные и откровенные. А герои добрые и искренние, прекрасные в своей "неидельности", со своими пороками и недостатками, но такие реальные и естественные, что ты невольно вспоминаешь себя в их возрасте. Герои у Марии прямолинейны, импульсивны и эмоциональны, при этом очень милые и трогательные.. Какие-то очень родные))

Первая история о необыкновенной семье, где пятеро детей, не все из которых родные, и родители тоже довольно странные. Отец все время уходит "В неизвестные дали" и вернувшись, не объясняет где был. Выходя из дома, чтобы выбросить мусор он может пропасть на несколько дней, а может вернуться и через несколько месяцев, как ни в чем не бывало.
Внимательная и заботливая мать, готовая приютить каждого, кому нужен кров, одна тянет всю семью и очень переживает в те моменты, когда отец пропадает в "неизвестных далях". Дети будто сами по себе, у них отдельный мир. Странные и непохожие, но очень дружные и близкие друг другу.
Вот и рассказывает нам история "Мороженое в вафельных стаканчиках" о жизни этой семьи, в который каждый куда-то стремится, хочет уйти, уехать, уплыть.. Но при этом все равно возвращается домой, где его любят и ждут. Очень уютная и теплая повесть.
Читая её я вспомнила свое детство, когда мы с друзьями покупали мороженное в вафельных стаканчиках по 3.50 И как моя бабушка летом закупалась им килограммами и забивала всю морозилку, чтобы в любое время можно было его достать и съесть)) И как мы собирались во дворе все вместе, за обедом или ужином, всей семьей его ели, бывало и моим друзьям доставалось, когда они забегали перекусить)) Оказывается у меня столько связано с этим мороженным)) Вспоминается летний жаркий день, двор залитый солнцем и беседка из виноградных листьев, под которой мы всегда собирались летом за столом.. А ведь раньше наш дом был очень похож на дом из "Мороженого в вафельных стаканчиках".. Каждое лето съезжались родственники и друзья со всей страны, кто-то все время приходил, кто-то уходил, наш дом почти никогда не пустовал, я маленькая, все время ждала очередных гостей и очень тяжело расставалась со всеми уезжающими.. Хорошее было время, теплое, уютное, родное.. В которое меня смогла вернуть эта повесть))

«Школа на Спичке» нам рассказывает о девочке, которая после 9го класса переходит в новую школу и попадает в необычный класс, в класс спасателей. Мне было безумно интересно читать про то, как проходят их занятия, все эти тренеровки в лесу, ориентирование на местности, мне напомнили время когда я в детстве ездила в летние лагеря в горы. Походы, лес, песни у костра и печеная картошка, так это все было классно))
История о дружбе, предательстве и о взрослении.

О последней повести «Место празднику» мне сложно рассказать, в ней говорится об отношениях нашей главной героини и её друга, которого она называет «Некоторый Человек» для того, чтобы мы не ассоциировали его со своими знакомыми, если бы узнали его имя)) Но я сомневаюсь, на самом деле, что мы смогли бы это сделать, настолько «НЧ» описан необычным и самобытным, что похожих людей в своем окружении достаточно сложно найти)) История о дружбе, любви, о родственных душах, и о том, что в жизни всегда есть место празднику, нужно только уметь его разглядеть))

Эти три повести буквально вернули меня в детство, когда я читала их на меня нахлынуло море радостных, солнечных воспоминаний о детстве, о летних каникулах, друзьях, школе, заботах и проблемах, которые меня волновали в то время, и спасибо большое автору за это:)
картинка TanyaLazareva1996