29 марта 2016 г. 13:38

5 По существу. За что я люблю Кронина.

Персонажи Кронина живые и противоречивые. Моральные принципы, добро и идея справедливости сталкиваются с соблазном поступить нечестно и набить карманы, хорошо устроиться под солнцем, поправ понятия о долге и чести. Но даже к отрицательным персонажам Кронин относится с теплотой. Антигерой для него не злодей, не гад, а просто человек со своей правдой, заблуждающийся в чем-то. Он поступает неверно, но не нам его судить, жизнь рассудит и Господь Бог. Сам Кронин был врачом, имел процветающую практику, и пишет о том, что действительно хорошо знает, поэтому читать его так интересно. В романе был эпизод, который показывает, как одна деталь, умело включенная в повествование, может обогатить произведение. По сюжету Шеннона выгоняют из больницы, медперсонал с грустью провожает его и дарит ему зонт. Шеннон растроган, но в рассеянности забывает зонтик в купе поезда. Казалось бы, этот зонтик не имеет никакого отношения к сюжету. Но эта маленькая деталь – персонаж забыл зонтик, - делает героя живым, не существующим только на бумаге, а реальным. Потому что с людьми так и бывает: рядом с крупным всегда есть мелкое, а вместе - это жизнь. А еще Кронин очень красиво пишет про любовь, это всегда получается у него искренно и трогательно. Одной- двумя фразами он дает читателю понять, что происходит с героями, но никогда не скатывается в вульгарность, пошлость или чрезмерную сентиментальность. Его герои не святые, они совершают ошибки, а потом держат за них ответ. Могу с уверенностью сказать, что Кронин мой любимый писатель.