29 марта 2016 г. 12:01

1 Ни о чем

Не судите строго, я не очень умею писать рецензии. Эта - вторая в моей жизни. Но я учусь, я стараюсь :)

Я никогда не слышала о серии этих книг. Я никогда не слышала о писательнице Лилиан Джексон Браун. Я первый раз в жизни купила книгу вслепую, исключительно из-за названия. Более того, я не утруждала себя поиском каких-либо отзывов и рецензий. Я просто купила ее из-за названия. Я очень люблю кошек! У меня их 2: мальчик и девочка.

Честно и откровенно, скрипя сердцем, признаюсь: не дочитала. Не дочитала процентов 20-25. У меня принцип - я всегда дочитываю книгу до конца! Даже если она мне не нравится, по любой причине. Но в данном случае не смогла себя заставить.

После двух страниц меня клонит в сон! Я засыпаю, едва открыв книгу. Возьму на заметку - отличное снотворное.
Сюжет вялый и апатичный. Персонажи серые. Описание жизни в крохотном городке, в котором, по большому счету, ничего не происходит. Но тут, вдруг, поджоги, грабежи, убийство... Но все описано так уныло, так серо, что, просто, очень жалко тратить свое время на прочтение данного "шедевра". Все самые "острые" события вписаны очень неумело и как-то нескла дно, неумело, ну просто, как говорится, ни к селу,ни к городу. Сюжет не захватывает! Никакого экшена, никакой интриги, никакого предвкушения, что вот-вот что-то произойдет и это будет УАУ! Книга - улитка. Повествование медленно ползет себе и ползет. Неизвестно куда и неизвестно зачем, иногда сварачивая из стороны в сторону.

Особые способности кота, я считаю, высосанны из пальца. Да, он (речь идет исключительно о Коко, кошечка Юм-Юм упоминается чисто фоном) до безобразия избалован. Да, Квил общается с ним на равных, относится как к человеку. Кот скидывает книжки и нюхает клей. И что?

Мой кот со мной разговаривает. Он откликается на свое имя не только, когда я зову его поесть. Он сам выбирает еду, советуется со мной, даже улыбается во сне! Любит спать на книгах Ремарка (подозреваю, что из-за мягкого переплета), умеет открывать двери и окна, слушает классическую музыку. Моя кошка научилась открывать мои косметички, она читает газеты (даже страницы сама перелистывает, со стороны очень чуднО за ней наблюдать) и таскает из коробки с чаем пакетики с мятным чаем. Мои коты уникальны и высокоинтеллектуальны? Нет. Коты как коты. Порода Элитная-Дворовая :) Клей им нюхать не позволяю и всю канцелярию запираю на ключ, а то они по-пьяне таких делов могут натворить!

ЧТО? ЧТО такого сверхъестественного делает Коко? Дело не в том, что делает кот. Дело в том, как все это воспринемает Квилл. Какое значение он придает поступкам своих котов. Все знают, что кошки очень страптивы и имеют сложный характер. К чужакам относятся боязливо и с подозрением. И очень легко, их хозяин воспринимает их поведение как некие подсказки и намеки. Но, как я заметила, все происшествия раскрываются как-то сами по-себе, без какого-либо вмешательства Квилла и его котов. Он только терзается догадками и мучается сомнениями. По большому счету - он ничего не делает и особо, ничего не предпринемает, а сообщения обо всех гибелях, несчастных с лучаях и убийствах воспринемает... никак. В книге вообще нет никаких особых эмоциональных связей и всплесков, особенно у главного героя по поводу смертей, пожаров и других происшествий.

Только взяв книгу в руки, и прочитав буквально 10 страниц, я сразу почувствовала, что ее написала старушка-кошатница. Напомню, что на тот момент я абсолютно ничего не знала об авторе. Но закрыв книгу, так и не дочитав до конца,я полезла в википедию. И да, я не ошиблась! Стопроцентное попадание! На меня, со страницы в викепедии, смотрела старушка, с двумя сиамскими кошками на руках. Не трудно догадаться, как появилась эта серия и с кого были взяты образы Коко и Юм-Юм.

Я не люблю такой жанр, как детективы. Не люблю и не читаю. И прочитав ЭТУ книгу, я в очередной раз убедилась в том, что детективы - это явно не мое. Потому, что разочарование от неудачного детектива гораздо весомей и тяжелее мной воспринемается, нежели от неудачного романа. Это особый жанр. Он должен захватывать с первых страниц, вести и не о пускать до последней точки. С этой книгой, увы и ах, этого не произошло ни на первых страницах, ни на одной из последующих 300...