Decadence20

29 марта 2016 г. 10:36

4.5 Важные параллели

картинка Decadence20
Преемственность поколений. Родовые имения.
Сколько важных, живых и невысказанных слов осталось в сердце.
Несмотря на явные различия между Паншиным и Лаврецким, последний также не вызывает моей симпатии, как и первый. Но если Паншин привык получать всё и ведет себя довольно жестко, то у Лаврецкого обратная история: слова, много слов, а на деле - слабость и безволие. Недаром он на протяжении всего произведения ассоциировался у меня с Пьером Безуховым, который вызывал такое же неприятие.

Вообще, многие персонажи запараллелились у меня с героями романа-эпопеи "Война и мир". Например, Варвара очень напомнила Элен Курагину, а в Лизе нашли отражение Наташа Ростова (по расстановке персонажей) и Мария Болконская (по религиозности и характеру).

Из поколения в поколение переходит всё большая развязность, нежелание ценить то, что имеется, неуважение, неверность. И так по сей день.
Лаврецкого не жаль нисколько. Жаль Лизу. Так и хочется сказать: бедная Лиза, но это, кажется, уже из другой оперы.

Разорение "гнёзд" - разорение душ семей и их принципов. Не будучи уверенным в своем вдовстве Лаврецкий начал разрушать жизнь и душу Лизы. Да, он избавил ее от брака не по любви, но что предложил взамен? Снова слова, слова... То же и с женой, которая в итоге управляет им и его решениями, как хочет. Слабый мужчина, по моему мнению, не может быть положительным героем, ибо не способен ни на волевое решение, ни на поступок. Жалкое зрелище. И здесь эпоха не имеет значения.

Уход Лизы в монастырь как уход от реальности - единственный выход, найденный ею, чтобы выжить, единственное верное решение для такой чистой души. И чистота ее в произведении столь же важна, как чистота и непорочность природы, столь нежно описываемой Тургеневым. И чистота ее столь же важна, как антипод грязной души и жизни Варвары. Параллели во всем. Важные параллели.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!"

Ты не любишь Пьера Безухова? Для меня это, например, единственный хороший персонаж в "Войне и мире", если не считать Мэри Болконскую)

Положительный персонаж, на мой взгляд, не значит интересный. Весь колорит как раз в том, когда в одном человеке есть и хорошее и плохое. Это более реалистично и объективно. Пьер Безухов мне как раз и не особо нравился из-за чрезмерной своей положительности и мягкотелости. Тут нет всей сложности характера. Потому мне он и не интересен.

А мне он, наоборот, всегда казался очень глубоким и сложным характером из-за взаимоотношений с миром вокруг него и его состояний по ходу произведения. А еще очень трагичным и очень близким по духу. А все остальные герои произведения у меня вызывают неприязнь и раздражение, поэтому они мне не были интересны. Так что у меня другой подход)

Для меня таким в "Войне и мире" является Андрей Болконский) мне он ближе)