CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

28 марта 2016 г. 17:01

У «Обители» Захара Прилепина, даже если ее не открывать, а просто на нее смотреть, есть одна проблема. Она прямо на обложке и смотрит на вас. И, ежели вы депутат или иной государев слуга, али просто инакомыслящий, то она уже вас априори ненавидит. Такое бывает. Да и мало ли кто вы вообще такой, книга может вас сильно невзлюбить. Поэтому, дабы не искушать судьбу и не подталкивать книгу к ненависти, купите упаковку жевательной резинки Turbo, вдумчиво прожуйте, а наклейками заклейте имя автора на книге. На самый всякий случай. И при книге не высказывайте своего отношения к действующей власти и событиям на Украине. Она вас и сквозь наклейки с машинками сожжет ненавистью и презрением. Только если шепотом и в темноте. Я предупредил.

А если вы не поняли смысл первого абзаца, то тогда о литературе. Тут все просто, «Обитель» - это на самом деле великолепная, не побоюсь, феноменальная для нашей современной литературы книга. Без какого-либо сарказма. Такая прекрасная история, столь виртуозно вплетенная в нашу историю – может и не редкость, у нас многие так могут, но герои, сюжетные перипетии, драма – это все на высочайшем уровне. Книга транслирует очень правильные и хорошие ценности, не скатываясь в эмоциональную патриотическую клюкву. Это как если бы Первый канал начал бы, хотя чего это я, чего он начал бы.. В общем, для российской современной, не побоюсь опять же, популярной литературы это какая-то редкая орхидея на поле сорняков. Ты слышишь, Дима? Сорняков. Корневищных, корнеотпрысковых, яровых поздних сорняков. Я искренне советую и буду советовать своим друзьям эту книгу прочитать.

У книги есть одна деталь, одна особенность и одна большая редкость, чего я встречал только у западных корифеев (мы говорим исключительно о современной литературе). В «Обители» какая-то невероятно точная и предельно понятная передача всех ощущений и эмоций. Сюжет и герои – это, конечно, хорошо, но такая цветопередача – это большая редкость. А здесь высокое разрешение – еда-баланда, разнаяпогода, когда по морде кому-то бьют – все ощущается как будто на себе. Когда герои в подвале ночью пытались согреться, я как наяву вспомнил, как 10 лет назад я поиграл зимой в футбол под (или над) Нижним Новгородом в -34. Как согреться потом пытался. Как не получалось, а кто-то еще жалобно плакал и просил добить. Абсурдный холод, паршивый вкус еды, улыбка, когда солнышко выглянуло, – в этой книге все камертоном отзывается у читателя. А это большущее мастерство. Я вот вряд ли когда-то посещу Соловки, но теперь я там уже был и прекрасно знаю, как выглядит монастырь, Белое море и местный гренландский тюлень.

Но, все равно, остается та самая проблема из первого абзаца, которая никак не связана с произведением. Это личность человека, который эту книгу написал. Лично мне очень тяжело воспринимать литературное произведение в отрыве от личности его автора. Если у вас с этим нет проблем – я вам немного завидую. А если есть – то вы и читать не станете. И скажу шепотом – зря. Книги ведь не виноваты перед своими авторами.

Ваш CoffeeT

Да не он её писал, просто скупил у студентиков рефераты по истории, а редактор Елена Шубина склеила вместе - ей и все лавры должны причитаться, она сделала это читабельным

Очень люблю Прилепина-писателя. И вот уже год себя настраиваю на "Обитель", может и правда наклейки помогут...

Наклейки..."Как ни старайся, глаза на суровую действительность не закроешь"? Ну нет нигде Турбо сейчас, я вот не видела.

в магазинах Республика встречаются иногда + в некоторых книжных магазинах на кассах (например, Новый Книжный)

Поэтому я стараюсь знать об авторах как можно меньше. А то когда книга - шедевр, а автор - мудак, мне делается грустно и неловко.

А что не так с автором Прилепиным, а то я не в теме? Просветите, плиз.

Выше комментарий все просвещает

Отвратительный роман. Делать из истории ГУЛАГ развлекательно-приключенческий роман - стыд и позор.
ЗЫ. Если вам близка тема репрессий, прочитайте лучше Варлама Тихоновича Шаламова.

Написан хорошо (может немного затянуто), история неплохая, правдоподобная. Никаких издевательств над историей не заметил. Чем плохо тогда?

Прилепину удалось написать очень русский и в то же время очень кинематографичный роман. Из Обители вышел бы неплохой фильм. Интересный. Я читал роман больше года назад, но до сих пор помню эту вереницу событий - ГГ вот-вот умрет - спасен - в заднице - на вершине блаженства. Легкий и веселый сюжетец про приключения рискового и удачливого паренька. Но в контексте ГУЛАГа это лично для меня выглядит насмешкой над тысячами погибших там людей. Нельзя ТАК писать на эту тему. Может, я не прав, не буду спорить. Просто высказал мнение.

Да, но при этом герой всё равно кончает плохо. Кинематографичность имхо не столь плохо, если это не идёт в минус к содержанию. Хотя лёгким бы я его не назвал.

Времена меняются и в ход идут темы, которые раньше были недоступны под определённым углом. Мне кажется это хорошо, что определённые темы, которые было принято освещать под строго определённым углом, стали подавать по-другому. Новый взгляд, типо. Впрочем, дело вкуса и личного отношения. Особых надругательств над святой коровой лагерей я не заметил. Вот если бы Сорокин написал "обитель"...

Суть в том, что Гитлер тоже писал книжки и акварели рисовал.
Но он был, сука, Гитлером.

Godwin's law (or Godwin's rule of Nazi analogies) is an Internet adage asserting that "As an online discussion grows longer, the probability of a comparison involving Nazis or Hitler approaches 1"

Jawoll

Книжки писал посредственно и акварелью тоже ничего особого кажись не выдавал, впрочем я в живописи не понимаю. Но если бы он писал хорошие книжки, то я бы его читал и мне было бы наплевать, что он Гитлер. Это очень романтический взгляд на смешение автора-текста, мне он не близок просто. Я готов читать тексты всяких Саш Бло, несмотря на то, что они Саши Бло, лишь бы тексты были годные.

зато у вас у всех спины белые

вот у меня такая же беда с Прилепиным: читая его прекрасные книги всеми силами стараюсь не думать о его политических взглядах))

патриотизм - это не так уж плохо, не стоит стыдиться