28 марта 2016 г. 15:12

Очень английская книга, хоть и написана немецким (или австрийским) автором, с тонким приятным юмором и легким сюжетом. Из тех, что проглатываются за пару вечеров и оставляют приятное послевкусие.

Поймала себя на том, что мне без конца хотелось выписывать из книги цитаты, не какие-то мегаглубокие мысли, но тонкие замечания и наблюдения. Например "В ее жизни были мужчины. А вот мужчины не было".

Сюжет - городской житель уезжает в глушь, сначала много матерится и негодует, но потом начинает ловить кайф и находит себя - не бог весть какой оригинальный. Но с персонажами, которые разыгрывают этот сюжет, он очень хорошо работает.

Взять Альфреда Фирнайса - успешного поэта в жизненном и творческом кризисе, который в своем занудстве и уязвимости местами напоминает горячо любимого мной Адриана Моула из романов Сью Таунсенд.

Или циничную и прагматичную Сюзанну Бекман, издательницу Фирнайса, которая вечно норовит спустить Альфреда, проникнувшегося жизнью на природе, с небес на землю.

Или лесничего Августа, крепкого деревенщину, который вдруг начинает выдавать афоризмы в духе позитивной психологии.

Именно персонажи, атмосфера альпийского озера и ироничная манера изложения делают из проходной истории добротную жанровую книгу, которую, возможно, когда-нибудь даже захочется перечитать.