Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

28 марта 2016 г. 11:22

1 Совершенно неправдоподобно - и почти скучно (Про настоящих русских пьяных медведях с балалайкой)

- частный отзыв -

***у меня нет бешенного чувства патриотизма, я представитель "понаневыехавших" из России, мне многое не нравится в текущем положении вещей в нашей стране. И всё же...***
Очень жаль, что это издали в России. Зачем? Большей мерзости я не читала ещё...

1. В книге 16 разделов, обещающих иллюстрацию разных сторон жизни русских (или хотя бы России).

Невозможно представить себе все те беды, которые коммунизм принес России; коротко же можно сказать так: коммунизм разрушил русское общество и русскую экономику. Это главная причина того, почему Финляндия сейчас живет гораздо лучше России, хотя в России коммунизм рухнул еще в 1991 году. Но русские так и не осознали этого до конца.

Пожалуй, только в 16 главе нет ни слова о политике...Во всех предыдущих главах речь идёт исключительно о том, что советский союз - зло во плоти, Путин - исчадие ада, демократии нет и не будет, и только Ельцин - герой, но его дураки русские не ценили и не ценят.

2. Бедная и несчастная Анна-Лена.

Меня безмерно раздражает, когда русский приятель, который, как мне известно, прочно сидит на мели, приглашает меня на ужин — и не дает оставить чаевые официантке десятирублевыми купюрами.

И везде-то за неё хотели заплатить, и всюду-то угостить пытались, и везде-то водку предлагали, прямо устала она от этого, а отказаться ж не может, так как обиду страшную нанесёт русской душе. Так и жила принимая всё даром. Честно, опостылело это читать.

3. Русские люди законы не чтят.

Обычного для скандинавов представления о моральном императиве, который заставляет следовать закону, в России не существует.

Своё же финское представление автор, видимо, довольно быстро сложила в карман, так как десят лет живя и работая в России не утруждала себя обязательной для иностранцев регистрацией по месту пребывания, так как это требует каких-то действий. Более того, с гордостью об этом сообщила своим читателям.

Когда меня останавливают милиционеры, им не к чему прицепиться — совсем не так было в предыдущие десять лет, когда я разъезжала по России, не удосуживаясь зарегистрироваться в Министерстве внутренних дел

4. Возможно, всё таки автор - представитель того общества, которое она описывает и зачем-то называет его исключительно "русским"?

Нет никаких моральных императивов — есть только разные способы выжить в ненадежном, несправедливом и непредсказуемом обществе. Поэтому русские, прокладывая свой путь в бурном мореобщественной жизни, даже не помышляют овсеобщем благе. Они думают лишь о благе своем и своих близких.

...утверждает человек, который, решив, что негоже ей сидеть в очереди на регистрацию собак, проигнорировала остальных "недоразвитых" русских и вломилась в кабинет. Опять же гордо записав это под ту же обложку, что и высказывание выше

Как раз для Москвы в этом нет ничего особенного: русское общество принадлежит тем, кто не боится быть нахрапистым

5. Почему-то, поливая всё и всех непонятными жидкостями бедного для публицистики языка, автор ожидала и ожидает при этом уважения к собственной персоне и к иностранцам вообще.
После вот этих штампованных и усугубленных "заметок" из серии "Правдивая история о медведях с балалайкой на российских дорогах"...С чего?!

Я стараюсь изо всех сил, но я принимаю участие в русском ток-шоу в первый раз и русские участники дискуссии с досадной легкостью обгоняют меня (разумеется, никому и в голову не приходит, что стоило бы уважительнее отнестись к иностранцу, для которого русский язык не родной).

- хм, а разве автор себя утруждает уважительнее относится к стране, которая дала работу на не один десяток лет? Кстати, об этом тоже пройдясь с ведром:

Получить хорошую высокооплачиваемую работ, не имея связей, практически невозможно. Система держится на том, что кто-то знает кого-то, кто знает подходящего кандидата. По существу, все строится на личном доверии. Если речь идет о сколько-нибудь высокой должности, работодателю важно найти человека, который был бы лично обязан ему.

Есть в книге какие-то вещи, которые имеют место быть в нашей стране, да. Но описаны они, опять же, в таком "сказочном" ключе, когда всё доведено до крайностей и к чёрно-белому миру.

Мы не хотим, чтобы русским нравился Путин. Но они упорствуют в своей любви. Мы считаем, что русским следовало бы устроить оранжевую революцию и свергнуть кремлевскую власть.

Журналист утверждает, что влюблена в Россию и любит пламенной любовью. Но очень странной, видимо, когда любовь есть указание на низшее место в цепи развития, указание на собственное превосходство.

Они[русские] собираются провести следующие тысячу двести лет в попытках понять свое собственное существование.
Безуспешных, разумеется.

О скудности русских имён, Абрамовиче, шведах и Москве...

Кстати, в книге досталось и шведам...

Контраст со Швецией огромен: все, кто сталкивался с абсолютной невежественностью шведов в том, что касается Финляндии, поймут, о чем я говорю, а ведь Финляндия была частью Швеции семьсот лет.

Ещё немножко авторского бреда...

Русские терпеть не могут молчать.

К вопросу из второго пункта выше...

Каждый раз мне приходится мягко, но настойчиво выскальзывать из объятий хозяев. Сердце сжимается при виде их физиономий, когда я одеваюсь: они огорчены и разочарованы, даже если часы показывают пять утра и мы болтали без умолку десять часов подряд. А как здорово было бы и проснуться вместе!

Вот это шедевр!

Люди из второй группы неукоснительно следуют каждому предписанию. Они делают это не по убеждению, а ради того, чтобы не к чему было придраться. Иными словами, это люди, по натуре своей боязливые и не любящие рисковать. Естественно, что им хуже всего приходится в русском обществе и им же чаще всего достается наименее престижная работа.

Всё таки она - хамло...

«Разве вы не понимаете, что в таком случае я все равно приеду, только по туристической визе? Почему вы не даете мне сделать это законно?» — зашипела я в трубку чиновнику, которого, кажется, забавляло мое бешенство.

Без узбеков нет Москвы!

И внутренние паспорта, и требования регистрации сохранились и в нынешней России. В то же время появилось великое множество возможностей обойти правила. Слава богу, что свершился хотя бы такой прогресс, иначе Москва потеряла бы огромную часть своей динамики и энергии. Ведь город сделали цветущим приезжие, и, как ни крути, самые презираемые из них — таджики, узбеки, азербайджанцы — незаменимы для Москвы. Кто еще будет подметать улицы, строить новые дома или продавать на рынке фрукты и овощи?

Автору непонятен праздник 9 мая у русских...не заслужили что ли или как-то так.

В обществе до сих пор не существует традиции критического анализа истории или всестороннего общественного обсуждения в западноевропейском смысле.

Хотела написать и хорошее, но всё равно завернула огрызок в бумажку.

Так что русские одновременно и официальны, и неофициальны в общении. Слово «вы» важно, но человека, к которому обращаешься на «вы», вполне можно называть уменьшительным именем, прикасаться к нему, подтрунивать над ним. В Финляндии люди чаще «тыкают» друг другу, но при этом не касаются друг друга и не зубоскалят.

Бедные, как они выживают, а главное, зачем все такими толпами едут в эту страну?!

Вот почему иностранцы так беззащитны перед жадностью милиционеров.

Москва — город бессердечный и в высшей степени несентиментальный; люди здесь борются за выживание и озабочены одним: заработать деньги.

Хитропопости автору не занимать...теперь понятно, кто эти оголтелые бешенные, несущиеся и расталкивающие всех и вся...да, не стоит в час пик топать прогулочным шагом, но пытаться выходить, когда вагон ещё не подъехал и к пирону - да, вот они, любители.

Поэтому я научилась бегать — и бегать быстро. Если я вижу, что одновременно с моим поездом подходит другой, я со всех ног мчусь к эскалаторам, пока толпа не сдавила меня. Это если предположить, что я в битком набитом вагоне заранее протолкалась к дверям, чтобы выскочить, как только они откроются

что за....?!

Одна моя знакомая взяла в банке кредит, чтобы купить себе мобильный телефон, какой ей хотелось. Она учится на культуролога и подрабатывает официанткой. Не думаю, что при такой жизни ей непременно нужно влезать в долги, но факт в том, что это я не понимаю сути вопроса — Вера вкладывает деньги в свой имидж. В таком городе, как Москва, это далеко не напрасная трата денег.

Неправедным путем разбогатевшие личности вроде олигарха Романа Абрамовича часто фотографируются в джинсах и кожаной куртке. Абрамович может себе это позволить. Но этого не позволяют себе люди, относящиеся к среднему классу или даже его нижнему уровню.

Список имен, из которых могут выбирать русские православные, ограничен. Православная Церковь признает только христианские имена, то есть имена из византийских православных святцев — на практике греческие, еврейские или латинские, принявшие церковнославянскую форму. Поэтому в России так много Николаев, Алексеев, Сергеев и Дмитриев.

Неудивительно, что ограниченное количество имен стало причиной бескрайнего моря разных форм этих имен. У каждого русского имени есть уменьшительно-ласкательная форма, а также десятки уменьшительных от этой ласкательной формы.

четвёртый сезон поиска котиков.