Kava

22 июня 2010 г. 14:52

Определенные конфигурации линий, формы, цвета и звука в произведениях искусства вызывают у наблюдателей эмоциональные реакции. Это происходит не только в силу ассоциаций с этими конфигурациями, усвоенными наблюдателем, но и в силу безусловных рефлексов. То есть каждая конфигурация — это стимул, который при адекватных условиях запускает у наблюдателя нервный механизм, который, в свою очередь, заставляет наблюдателя совершать определенное действие. В случае наблюдателей произведений искусства действие состоит в изменениях автономной нервной системы, которые описываются наблюдателями как эмоциональные или эстетические реакции

Рассчитывал читать книгу вместе со словарем научных терминов, но текст книги оказался доступен для понимания ненаучно образованного человека. Не помню, кто посоветовал, но книгой доволен, совершенно не ожидал от неё такого эффекта на меня. Проглотил её за три дня, сохранил 11 листов для дальнейшего глубокого изучения приглянувшихся научных областей.

В книге предоставлены объективные и непредвзятые исследования эволюции мозга, сознания, генетики и психологии. Сравнительный анализ параллелей биологической жизни с социальной. Каждый параграф заканчивается кратким резюме и вопросами для закрепления пройденной темы.

Книга, несомненно, познавательная и полезная для людей любого возраста. В ней всего понемногу, очевидно подготовлена для подачи основополагающих сведений о человеческом бытие.

Книга побудила меня изучать мозг и психологию социума более детально. Должен признать, что книга немножко изменила мои взгляды на поведение общества.

При чтении вспомнил успешные эксперименты СССР с отделением головы собаки и присоединения её к другой собаки и машине.
Поразительно как важен этот орган для существования. Зря основная масса людей не интересуются настолько важной для человечества научной областью, предоставляя все главные и ключевые знания меньшенству.