28 марта 2016 г. 07:11

Начало романа у меня шло тяжело - это я могу сказать сразу. Непонятные персонажи, непонятные отношения между ними, отсутствие сюжета как такового… Наверное, поэтому я дочитала роман только со второго захода.

Но по мере чтения я “втягивалась” в повествование, начала понимать происходящее с героями, начала понимать их мотивы, отношения, поступки. И в итоге залпом дочитала эту небольшую книгу.

“На Верхней Масловке” - история любви. Всепоглощающей, удушающей, очень странной. Той любви, которую обычно называют платонической. Здесь нет никакого эротического подтекста, зато есть очень сложные судьбы главных героев и их не менее сложные характеры, которые трудно разгадать с первого раза.

Практически все персонажи книги - люди творческие, и Дина Рубина замечательно передает атмосферу мастерских, в которых они в основном и живут. Она владеет всеми необходимыми терминами, но через них при этом не надо “продираться”, как через заросли.

Речь героев очень живая и разнообразная, за это я очень люблю Рубину - она способна передать и характер, и переживания персонажа с помощью его речевых оборотов, эпитетов, которые он использует, с помощью мастерского описания манеры речи героя.

Почему-то очень сложно написать что-то внятное об этом романе, слишком сильные эмоции остались после прочтения. Но могу смело советовать “На Верхней Масловке” не только поклонникам Дины Рубиной, но и тем, кто любит реализм, а также простых, “настоящих” персонажей, которые как будто списаны с ваших соседей или знакомых.

Рецензия на tumblr.com