27 марта 2016 г. 20:11

"Когда ты чувствуешь, что застряла в тупике, ты должна заняться чем-то совершенно отличным от того, что делала прежде. Жизнь иногда напоминает навесной замок, который отказывается открываться. И одно небольшое изменение в комбинации способно наконец открыть дверь."
10/10

Элис Петерсон меня удивила. Её книга превзошла все мои ожидания, так как я с опаской брала её с полки, несла к кассиру и в итоге с тяжёлым вздохом открыла уже дома, думая "Ай, была не была!". Только и слышно, что это вторая Мойес, но нет, уверяю вас, она значительно лучше.

Её история дышит и источает жизнь. Ядром произведения, конечно, является история любви - светлая, искренняя, но весьма не простая. Однако помимо этого, в ней затронуты очень и очень животрепещущие темы, остаться равнодушным к которым просто невозможно. Подача автора удивила и восхитила: мотивирующая и вдохновляющая вещь, которая откроет читателям глаза шире и заставит взглянуть на мир по-новому.

В жизни Джилла настала чёрная полоса, конца и края которой совершенно не видно. Она разбита и подавлена, ведь совсем недавно была счастливой невестой, готовой пойти под венец с человеком, которому вручила своё сердце. Теперь ей 35 и единственный достойный "мужчина", которому она готова уделять внимание днями напролёт - это верный четвероногий друг Раскин. Не зря на обложке присутствуют собаки, история очень тесно связана с буднями собачников. Итак, в жизни Джилли всё начинает меняться, когда на пороге её квартиры появляется Джек, новый квартирант с понедельника по пятницу, обаятельный, но загадочный мужчина, у которого чересчур много скелетов в шкафу.

События, происходящие с главной героиней в настоящем, чередовались с событиями в её прошлом, трагичными и сверх болезненными. Эти переходы мне безумно понравились, так как на протяжении всего повествования Джилли открывалась нам всё больше, читатель имел возможность проникнуть в её прошлое и понять её чувства, прочувствовать боль.

История Петерсон о серьёзном и несерьёзном, она и позитивная и слегка меланхоличная. Здесь затронуты такие темы, как уход одного родителя из семьи, смерть ребёнка, измена и многое-многое другое. Мы видим, как тяжело после подобных ударов восстановиться морально, а порою и физически, и как такие события могут повлиять на человека в будущем. Это важно, так как оно сплошь и рядом.

Тем не менее, моменты грусти Петерсон заглушает идеей о том, что после каждой чёрной полосы обязательно наступит черёд белой, когда закрывается одна дверь, то непременно откроется другая, а как иначе? Главное, не уходить в себя, не отталкивать мир, стремящийся к тебе на встречу и мыслить позитивно. Вот и весь секрет.

Отличная рецензия! Прочитала первую книгу автора, и осталась довольна. Теперь на очереди этот роман. Уверена понравиться.