renatar

27 марта 2016 г. 20:09

Невероятно полезная книга! От базовых сведений вроде классификации маньяков и методов расследования до мякотки вроде целого подраздела об аутоэротической асфиксии и способах манипуляции при допросе. Многое уже в общих чертах знала ранее, но читать было интересно даже на уже знакомые темы - и написано, кстати, вполне доступным языком, куда менее зубодробильно, чем ожидалось.
Чем немного не понравилось:
- очень краткие сведения о серильных убийцах; на многих посвященных им главах появлялась мысль "спасибо, но об этом маньяке я знаю, на википедии о нем и то статья побольше.."
- непонятно с чего материализовавшееся авторское мнение в главе о полиграфе, когда сперва привели цитату какого-то эксперта о том, что полиграф бесполезен, а потом несколько абзацев распинались, что "хулить полиграф" (цитата дословная!) - последнее дело.
В общем и целом - самая подходящая книга для того, чтобы как следует прокачать матчасть на тему психологии преступников и процедур расследования уголовных дел как в России, так и в США и Европе; все последовательно, обстоятельно и с примерами из реальной криминальной хроники (самое интересное!) - очень одобряю.