Lihodey

27 марта 2016 г. 19:20

Лучшее на Лайвлибе

Огромным упущением было то, что в рамках школьной программы не удалось прочитать роман Бориса Васильева "В списках не значился". Замечательная книга, рассказывающая о подвиге защитников Брестской крепости. Именно с этой книги неплохо было бы начинать развивать патриотические чувства к своей Родине.
Свежеиспеченный выпускник военного училища, девятнадцатилетний лейтенант Коля Плужников попадает в ночь на 22 июня 1941 года в расположение Брестской крепости для прохождения службы. Внезапное нападение немецких частей разрушает все планы, и Плужников, не успев даже попасть в назначенную ему часть, оказывается в самом пекле обороны крепости. Наивный и незнающий жизни молодой лейтенант за несколько дней войны превращается в матерого бойца, испытав и горечь проявленной трусости и предательства и узнав цену долгу, чести и боевому братству.
Война каким-то образом выявляет в человеке все его нутро. Если человек Герой, то будьте уверены - шанс показать себя представится.

Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Если есть внутри человека гниль, то она обязательно выползет наружу, как в случае с Федорчуком или Прижнюком.
Но и Плужников не тот идеальный советский солдат без страха и упрека, которого так часто любила рисовать идеология. Он и трусит, и допускает ошибки при командовании солдатами, и едва не ломается от безысходности окружения и бессмысленности многочисленных смертей, и уважает возможности врага, и не способен расстрелять пленного. Это война, где все бывает, а он обычный человек. Автор показывает, как может меняться на войне тот самый обычный человек, сохраняя в себе главную черту защитника - любовь к Родине.
Борис Васильев пишет просто, и от этого его произведения только выигрывают, потому что получается очень пронзительно и живо.
Эта книга из тех, что должны быть прочитаны каждым, неравнодушным к трагичным страницам истории собственной страны. Чтобы помнили и не забывали, через что люди проходили ради жизни будущих поколений.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения.

Начинал читать эту книгу, но пока отложил...Думаю, что еще не время.

Я из творчества Васильева в школе только "А зори здесь тихие" читал, но в этом году решил этого автора больше узнать. Достойно ведь писал. В планах еще его исторические романы о Киевской Руси.

А "Завтра была война" какая замечательная! Там по-особенному интересно "взросление" школьников, когда в "А зори..." больше про героизм девушек. Но это имхо, конечно. Тем не менее, "Завтра..." мне как-то ближе и печальнее: дети все-таки.

"Завтра..." стоит в очереди в виш-листе. С полгода назад пересматривал экранизацию. Какой все-таки замечательный фильм, но ожидаю, что книга будет сильнее.

люблю такие книги про войну, где герой живой, не "лакированный" советской пропагандой. к счастью, среди всякой ура-партиотической чепухи был Васильев.
не помню его в школьной программе, может был "вне конкурса". но, к счастью, дома была книжка...

Замечательная книга с живым главным героем! Несколько раз читала, каждый раз до слез. Сама родом из Бреста, с большим трепетом отношусь к Крепости и всему, что связано с ней и ее защитниками. Спасибо за рецензию!

Очень хотелось бы в живую увидеть мемориал.

Не пожалеете. Я пока читала представляла именно ту крепость, в которой я была 4 года назад.
Именно в музее Брестской крепости я впервые плакала.

Книга входит в школьную программу, по крайней мере я сама ее впервые читала классе в 8-9. Сейчас тоже есть в списках, но обычно как произведение "на выбор".

Мне кажется, такие книги вообще в обязательное чтение нужно включать, потому что это не идеология, а настоящее... Потому что такие книги лучше всяких учебников врезаются в память и дают представление о подобных событиях. Потому что неравнодушных станет чуть больше.

Не знаю, что у нас за школьная программа была такая, наверное, экспериментировали как всегда, это было аж в середине 90-х, но в школе мы читали только "А зори здесь тихие".

Полностью с вами согласен.

С программами вообще любят экспериментировать. А у нас школа была маленькая, библиотека, соответственно, тоже, и иногда учительница книги задавала по принципу "Что есть в библиотеке хотя бы на половину класса" (классы тоже были очень маленькие). А остальное по списку - дело совести и желания каждого:)

Подпишусь под каждым словом рецензии. Произведение оставляет настолько сильные чувства и переживания, что слов не хватает. Я очень долго после него отходила, жаль что у нас в школе тоже в программу не входило..

Вы правы на счет сильных чувств и переживаний. Книга задела настолько глубоко , что первоначально не хотелось делиться этим в рецензии. Слишком трудно передать текстом собственные впечатления от пронзительных моментов романа, поэтому рецензия все же суховата и не отражает всю гамму чувств.

У Васильева рекомендую еще почитать рассказы. Очень хорошие есть, мощные!

Например?

Например, в память очень врезались "Живая очередь", "Неопалимая купина", "Суд да дело". У меня был дома в России замечательный сборник рассказов. К сожалению, сейчас нет под рукой. Вспомнила бы больше.
Еще понравился роман-биография "Скобелев".

Возьму на заметку.