27 марта 2016 г. 16:40

Итак, ещё одна прочитанная книга. Это "Ангел -хранитель " Николаса Спаркса. Популярный автор, чьи книги пользуются спросом. До этого я уже читала его книги - "Послание в бутылке " и "Спеши любить ". НЕ скажу, Спаркс стал моим любимым автором. Но читать его конечно можно. Данная книга показалась мне хуже, чем те две. Нет, конечно, задумка сама по себе неплохая. Но то, как эта задумка была воплощена, меня не вдохновило. Итак, что мы имеем? Главная героиня Джулия Беренсон потеряла мужа, которого очень любила и с которым была очень счастлива. После его смерти Джулии доставляют предсмертной подарок - очаровательного щенка датского дога, прозванного Сингером. Проходит несколько лет, героиня мало-помалу справляется со своим горем. Хотя по книге её горе не очень убедительно. В книге также присутствует герой, который без памяти влюблен в нашу героиню. Это друг умершего мужа, простой американский автомеханик по имени Майк. При этом наш герой пытается ещё и петь, но как-то неудачно. Майк всё время рядом с героиней, поддерживать её, чинит её машину и кран на кухне и тихо вздыхает. Никак не может набраться смелости и признаться в своих чувствах. Наша Джулия времени зря не теряет, встречается с этим, встречается с тем, но безуспешно. И вот однажды заходит к ней в салон привлекательный молодой человек подстричься и западает на неё с первого взгляда. Джулия ходит с ним на свидания и вдруг понимает, что это не герой её романа. Как она так быстро поняла, что Ричард не принц её мечты, а злодей, мне осталось непонятно. Но может быть в Америке такие умные парикмахерши, что чувствуют людей за несколько свиданий!! Далее наша героиня вдруг понимает, что герой её романа то находится совсем рядом! Мы имеем удовольствия ходить на свидания с нашими героями, имеем удовольствие наблюдать первый интим наших героев. Типичный любовный роман. И тут книга, которая начиналась как любовный роман, резко становится детективом с элементами триллера. Здесь есть все составляющие. Маньяк, у которого было трудное детство и который расправился и с родителями, и с женой. И вдруг встретил в парикмахерской женщину, похожую на его жену и свихнулся ещё больше. Есть двое полицейских, один идиот и одна умная стажерка-итальянка. Конечно, в конце побеждает справедливость и торжествует любовь, но зачем убили моего любимого Сингера!! Маньяк получился шаблонным и неубедительным. Чувства Джулии к Майку тоже меня не впечатлили. А вот в Майка я поверила. В книге мои любимцы Майк и Сингер. Остальные герои поверхностны и шаблонны. Всё вышесказанное не означает, что вы не должны читать данное произведение. Читайте и делайте собственные выводы. Может, у вас останется другое впечатление.