Rimode

Самоопределяюсь через чтение

27 марта 2016 г. 14:20

4 А что, если нам раскаяться?

Я долго думал о том, что лежит в основе этой книги, пока не погрузился в неё настолько, что ответ всплыл как бы сам собой, из глубины. ... Раскаяние. Но раскаяние не в сделанном, а в том, что сделать было нельзя.

А что, если нам раскаяться?
В том, что родились?

Франсиско Голдман - американский писатель с русскими корнями. Если бы его дед принял решение остаться в России, то он бы продолжал носить фамилию Маламудович. Но дед уехал, а от России Франсиско досталась разве что литература, отсылки к которой иногда мелькают в его текстах, делая их чуть ближе для нас. Но книга совсем не об этом.

В начале 2000-х Франсиско, возраст которого на тот момент уже приближается к 50, знакомится с 25-летней мексиканкой, изучающей литературу и стремящейся стать писательницей. Её звали Аура Эстрада. И с этого момента их жизни тесно переплетаются, так что через два года совместной жизни они становятся мужем и женой. Тут казалось бы и всё, потому что счастье - злейший враг писателя, если бы не роковое лето 2007 года. Франсиско с Аурой едут на отдых в Мексику, где Аура резко и трагически погибает от неудачно накрывшей её волны.

Наверное, бессмысленно описывать потрясение Франсиско. Разве что упомянуть, что не оправился он,по-моему, до сих пор. Но через 4 года после смерти жены он напишет об этом 500-страничную книгу, которую вы сейчас видите.

Искусство исцеляет. В первую очередь самих творцов. Думаю, так и писалась эта книга. Сложно назвать её романом, потому что каждое слово там - правда. Сложно назвать её и мемуарами, потому что она посвящена описанию лишь одного события. Лучшим определением будет, наверное, исповедь. Повествование длится не только в книге, но продолжается и в жизни. Прямо сейчас. Я нашёл публикации Франсиско в американском журнале "The New Yorker", нашёл опубликованные рассказы Ауры. Всё это происходит на самом деле.

Франсиско впускает нас в свой мир, ставший музеем, посвящённым Ауре. Её алтарём. И он там совсем не выглядит героем. По сути, он не слишком состоятельный писатель, который вёл мало чем примечательную жизнь почти до 50 лет. И только в этом возрасте он по-настоящему полюбил. И по-настоящему полюбили его. Он маниакально хранит каждое воспоминание о жизни с Аурой, молится на каждую её вещь и пытается до последнего удержать то, что навсегда унесла с собой волна.

Это, наверное, первая хорошая книга о времени,которое я помню. О студенческих буднях, о кофе из Старбакса и о телефонах с блютусом. Они органично вписаны в историю двух людей, которые любили и были счастливы в то самое время,когда я учился в школе и только начинал познавать жизнь с другого континента.

Франсиско не только записывает личные воспоминания об Ауре, но делает из них почти памятник - так образно и глубоко они запечатлены. Сквозь них мы прочитываем его наивность и беззлобное подсмеивание Ауры, сквозь них мы проникаем в очарование момента, вспыхивающего между двумя влюблёнными и забывшими о нехватке денег или разнице в возрасте, а потому совершенно счастливыми людьми.

Если она у тебя есть, держи её крепко, думал я, вот мой совет всем живущим. Вдохни её, заройся носом в её волосы, вбери её в себя. Скажи её имя. Оно навсегда останется её именем. Даже смерть не способна украсть его. Только её, при жизни и после смерти, навсегда. Аура Эстрада.

Остальное - прочтёте сами. А сейчас о самом тяжёлом, что есть в книге. Чехов говорил, что люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы. Франсиско был счастьем Ауры, но он был и волной, которая убила её. Они только ехали к пляжу, а волна-убийца уже мчалась по океану. Франсиско должен был быть собой, чтобы стать мужем Ауры. И это же стало причиной её смерти. "Издевательская случайность и полная бессмысленность - вот какова ИСТИНА", - напишет он в конце книги. Скажи её имя и запомни навсегда. Такой, как на вашей свадьбе.
картинка Rimode