27 марта 2016 г. 12:13

5 Смешно о сложном

Просто чудесная книга, от корки до корки наполнена потрясающим жизнелюбием, любопытством и иронией! Никогда бы не подумала, что буду с увлечением читать про решения каких-то уравнений, но ведь никто мне не говорил, что и об этом можно рассказать так, будто речь идет об утренних газетах.

Очень легко, весело, непринуждённо Фейнман "травит" байки о своей жизни, при этом часть речь идет о совсем нелегких для внешнего от физики человека вещах. Хотя, конечно же, в книге он рассказывает не только о своем главном деле жизни - теоретической физике, но и увлечениях, периодически его увлекавших. Наблюдение за людьми в казино в Лас-Вегасе, участие в маскараде в Бразилии, взлом сейфов коллег, рисование с обнаженной натуры - вот только часть его хобби.

В книги описаны сотни смешных эпизодов, связанных с его выходками. Даже описание обеда в честь получения Нобелевской премии не обошлось без смешных эпизодов – хотя где еще можно найти место более официальное и серьезное. В целом эту книгу можно порекомендовать всем тем, кто считает, что наука – это дело скучное. Фейнман личным примером доказывает, что любое дело дается очень легко и просто, если к нему относиться с огромным увлечением и большой долей самоиронии.

Читательский блог Алёны Нефёдовой