russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 марта 2016 г. 09:27

Какая же замечательная книга! Сильная, берущая за душу, настоящая. Она просто затягивает с первой строчки и не отпускает до конца. Вместе с ней ты словно проживаешь несколько жизней за пару дней. Даже не так - ты просто живешь в этой книге, становишься одним из ее действующих лиц.

В своей заявке в новогоднем флэшмобе я, в том числе, просила посоветовать мне книги о жизни. А "Жили-были старик со старухой" - это не просто книга о жизни, это и есть сама жизнь. Рождение и смерть, любовь и быт, война и мирное время, серьезное и смешное, дети, родители, внуки, работа и дом - здесь есть все это, но есть и нечто большее, что объединяет все это, переплетает судьбы поколений и заставляет следить за ними, не отрываясь, и жить вместе с ними.

Жили-были старик со старухой у самого синего моря...

Так, по-пушкински, начинает Елена Катишонок свою книгу. И все - пути назад нет. С этого момента ты уже там, в Остзейском крае, вместе с семьей староверов. Вместе с ними ты проходишь все жизненные испытания: революцию, войны, оккупацию, многократную смену власти... Но не это главное в книге. Ведь что бы ни происходило в мире, жизнь продолжается: сменяются времена года, рождаются дети, все так же нужно есть, работать - и переживать за близких людей.

Эта книга обладает удивительным свойством замедлять время. Тебе кажется, что ты читаешь ее уже долго, что ты давным-давно знаком с героями и знаешь о них все. А потом оказывается: прошло только 10 минут. Но за это время автор успевает нарисовать нам целую жизнь. Она умеет буквально на нескольких страницах так глубоко и ярко раскрыть образы, что другому автору это не удастся и в целом многостраничном романе.

В этой книге свою роль играет все, каждая мелочь: бусинка, спинка стула, табличка на двери - все несет в себе некий смысл, рассказывает что-то об обитателях дома. Автор постоянно дает нам понять: невозможно, чтобы люди столько времени прожили в доме, и он не хранил никаких отпечатков их судьбы. Нужно только уметь их расшифровать.

А еще - язык. Этот живой, колоритный говор, в котором перемешаны и украинские, и польские словечки. Все эти выражения как-то незаметно цепляются и остаются: коломытно, шкода, не сепети, фордыбачишь, бздуры. А особенно эта их присказка "и к месту".

Герои "Жили-были..." - обычные люди. Они не обладают никакими выдающимися способностями и талантами, у каждого из них свои особенности и недостатки. Но все они настоящие, живые люди, которых мы встречаем каждый день. Я думаю, почти каждый человек встретит в этой книге своих родственников или знакомых, узнает чьи-то черты характера или чью-то судьбу.

Кто-то не вернулся с войны. Кто-то вернулся, но совсем другим. Кто-то работает за троих, чтобы вырастить детей. У одного новая власть отобрала все, что было нажито, у другого - и саму жизнь. А кому-то - подарила новые возможности. Кто-то всю жизнь трудился и к концу не имеет ни дома, ни семьи, а кто-то никогда палец о палец не ударил - но живет на всем готовом и кричит, что "нам положено!" Как все знакомо...

Под конец книги у меня на глаза не раз наворачивались слезы, хотя со мной это случается крайне редко. Настолько все жизненно, реалистично, проникает прямо в душу и не отпускает. И временами так больно, что словами не передать, хотя и не отдаешь до конца себе отчет, почему.

Самую большую симпатию у меня вызвал Старик, этот миролюбивый, спокойный, щедрый человек огромной доброты и великодушия. Симпатия - не совсем то слово, я просто привязалась к нему всей душой. И хочется вслед за Федей воскликнуть: "Какое сердце!" А ведь таких людей часто не замечают и не ценят, пока не станет слишком поздно. Они не кричат о себе на каждом углу, не требуют внимания, они просто изо дня в день Делают Дело.

Книга рассказывает о вещах одновременно простых и сложных. О том, как важно прощать. О том, когда нужно поступиться своими принципами. О том, что дети не должны отвечать за грехи родителей. И о том, как прожить вместе 50 лет и 3 года... О счастье, горе, любви - просто о жизни.

"Жили-были старик со старухой" - определенно лучшее из всего, что я прочитала за последнее время. Книга, в которой каждая строчка "к месту", читаешь и наслаждаешься,растягиваешь как можешь, не в силах остановиться. Уже очень давно книга не вызывала у меня такого всплеска эмоций, таких переживаний. Так много хочется сказать, но я пишу и тут же стираю, потому что не могу найти слов. Просто - читайте!

Оценка 11/10.

Флэшмоб 2016 7/10
Огромное спасибо за совет TashaP

Прекрасная рецензия! Мне так и захотелось прочитать!

Спасибо!
На самом деле это книга прекрасная, а рецензия - так, слабый отблеск!

Присоединяюсь! Такая естественная, эмоциональная рецензия, что хочется разделить с вами радость от прочитанного! Буду читать!

Буду рада, если понравится!

Написала так от души, что книга уже в хотелках)

Рада, если получилось от души)
Потому что писала я эту рецензию с большим трудом, не могла оформить мысли. Никак не могу отойти от книги.
Кстати, чем-то напомнило Рубину, но понравилось почему-то гораздо больше. Эта книга мне ближе по духу оказалась, что ли)

Я просто эту книгу здесь на ЛЛ не раз встречала, но почему-то желания читать особо не возникало, а теперь хочу, так что точно от души)

Эта книга мне ближе по духу оказалась, что ли)

Иногда очень сложно объяснить, почему что-то понравилось, а что-то нет)

Я тоже встречала, но опасалась читать, по описаниям думала, что может не понравиться. Это тот случай, когда ожидания обманулись в лучшую сторону)

почаще бы так)

Продолжение будешь читать?

Думаю, буду, но попозже)
Пока что прочитала интервью с автором, тоже очень понравилось)

Да, интересный автор.

Спасибо за отзыв! Рада, что так угадала с советом :)

Еще раз спасибо за совет!)

Да книга замечательна, но увы этого не скажешь о продолжении, после первой остальные две кажутся слабыми, третью вообще желание отпало читать.

Ну, я все же попробую "Против часовой стрелки" почитать. Но немного погодя, когда от этой книги впечатления немного сгладятся)

Вы выше в комментариях упоминали про интервью с автором. А какое? Не поделитесь? :)
Рецензия чудесная, ещё раз погрузилась в воспоминания об этой истории... Помню, была в полном восторге, прочитала меньше чем за сутки. :) А вот до продолжения пока так и не добралась...

Спасибо большое)
Ну, я, конечно, так быстро читать не могу, но оторваться от книги тоже не могла, читала каждую свободную минуту..)

Поделюсь, почему нет, я его на лайвлибе и нашла) ">вот оно

Спасибо! :)
У меня тогда была почти безвыходная ситуация, было совершенно нечего делать почти в чистом поле. :D

Замечательная рецензия! Сразу захотелось прочитать!

Спасибо, приятно)
Буду рада, если моя рецензия поспособствует появлению новых поклонников у этой замечательной книги!)

Присоединяюсь к стройной толпе захотевших прочесть)

Добро пожаловать в клуб)

Действительно очень эмоционально, проникновенно и так трогательно написала!
Добавляю в хотелки...

Спасибо!