26 марта 2016 г. 21:42

Предупреждение: Поток спойлеров продолжается.
Отзыв от 23.01.2016

Эту часть я прочитала быстрее, чем первую, но понравилась она мне чуть меньше. В отзывах я часто натыкалась на мнения о том, что "Бесконечное море" затянутая, но, по-моему, она просто другая. Я могу понять, почему она многим не приглянулась - здесь больше внимания уделено людям, а не иным.

Первая часть книги прямое продолжение первой книги и описывает выживание в отеле. Мое мнение о героях осталось прежнее, ну или приняло более очевидный оттенок. Если Кэсси мне просто не нравилась, то здесь она начала меня раздражать, как и "любовь" с Эваном. Я, конечно, понимаю, что в ситуации героев доверять всем небезопасно, но недоверие к "своим" ведет к разобщению и уничтожению. По одиночке всех легче перебить, поэтому, считаю надо держаться вместе. Тем более Кэсси, так яростно защищающая Эвана и подозревающая других, забывает о том, что у остальных ребят подозревать Эвана намного больше оснований, чем ей друзей.

Что насчет Эвана и Кэсси, то все сводится к Кэссиному "он вернется, он обещал" каждые два абзаца и "ты моя поденка" от Эвана. Больше мне нравилось, когда мысли о ней придавали ему сил, но когда оба оказывались вместе, оставались только "поденка".

Бен опять же меня порадовал. По-моему, он больше всех похож на подростка, который вырос от популярного мальчика к командиру отряда. Вот почему командиром является не Кэсси или кто-то другой - все бы перессорились, разделились и погибли. Вспыльчивость Кэсси только подтверждает это. Бену приходится отвечать за всю группу, принимать тяжелые решения. Да, иногда приходится чем-то жертвовать ради общего блага. В противном случае потери могут быть крупнее. Это закономерный выбор. И то, что случилось в итоге отнюдь не слабость, это показатель того, чем отличаются люди от пришельцев и каким оружием они обладают.

Вторая часть книги полностью посвящена Рингер. И тут такой же случай как и в "Пятой волне" с частью Бена. Сама история мне не очень, но персонаж в этих условиях раскрылся чудесно. А линия Рингер и Бритвы! Вот примерно такого я и ждала от Эвана и Кэсси. Недоверие, перерастающее в привязанность. Здесь даже проблема любви/выполнения долга показана так, как я ожидала от первой пары. Второй паре я безоговорочно поверила. Всего полкниги, а какая сильная линия! Конечно, я вообще не согласна с тем, как решил разрулить ситуацию Бритва, но это уже, видимо, пунктик автора на маленьких детей и войну.
Кстати о них. Янси продолжает измываться над детьми - они у него и раненые по нескольку дней бегают, стреляют и таскают друг друга. Причем число раненых растет изо дня в день. Те же раненые героически жертвуют собой, из последних сил героически устраняя врагов. Некоторые оказываются супер неубиваемыми, поэтому они еще и несколько раз готовы это сделать. Ну а уж про Бена, который ранен несколько дней и все время кого-то таскает, я уж молчу.

Господин Янси обещал, что в последней книге выживут не все. Я вот нисколько не удивляюсь. Он так мочит детей, что к концу трилогии все человечество оставшееся вымрет.

Оценка: 6/10