oixxo

21 июня 2010 г. 23:15

Так хочется поплеваться на все недостатки, что я подметила, читая эту книгу, но даже несмотря на них, удовольствия я получила гораздо больше. Подозреваю, что дело в некачественном и сокращённом переводе. Всё смешано, сумбурно, скомкано, событие на событии, не прослеживается чёткой взаимосвязанной линии, персонажи яркие, но проходящие мимо. И тем не менее, долгожданное продолжение слишком увлекло, чтобы сильно возмущаться. Я уже давно пожалела, что не прочитала всю серию "Анжелики", когда была младше, столько моральных качеств воспитывают эти книги, если учиться на примере главной героини и ставить её себе в пример. В самой, казалось бы, безвыходной ситуации эта женщина не теряет достоинства и умеет постоять за себя.
Поставленная под удар величайшая любовь Анжелики и её мужа, графа де Пейрака, держит напряжением до последних страниц; встреча со старым другом и столкновение с новыми врагами не оставят равнодушными.

Я как раз недавно перечитывала "Анжелику", тоже подметила недостатки, но с ней связаны хорошие детские воспоминания, да и сама книга приятная. Кстати, есть продолжение, и оно, как любое продолжение, гораздо хуже. То ли 12, то ли 13-й том, где А. оказывается в России.