JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 марта 2016 г. 20:33

4.5 Дорога в пропасть

Очередная книга Стейнбека принесла мне в клювике довольно интересную моральную дилемму. Есть главный герой, не совсем всеми уважаемый продавец продуктовой лавки. Он не совсем всеми уважаем, так как отец его, известной фамилии да и вообще местный дворянин, профукал семейное состояние, оставив сыну лишь дом и добрую память.
Так вот, Итен Аллен Хоули, домовладелец и наследник шкиперского рода, работает в лавке, да. Лавочник он. Даже хуже того - продавец, работает на дядю. А дядя из Италии, поди мафиозо. У Итена любимая - очень любимая, даже чересчур - жена и двое детей. И всем им хочется, чтобы папа разбогател. Но разбогатеть нынче можно только... нечестным путем. Нет, то есть честным, но, мягко скажем, аморальным. То есть даже не аморальным, если взглянуть, например, на ситуацию со стороны обывателя, так как по идее, что такого в том, чтобы сдать властям нелегала или довести алкаша до логичного финала. Но противоречащим внутренним принципам, по которым живет Итен. Потому как нелегал - владелец лавки - давний, если не друг, то ... нет, не друг он Итену, ну, как вот это объяснить? в общем, человек, которого подставить, - все равно что щенка утопить. При том, что он сам далеко не из самых честных и благородных людей, но вот нельзя с ним Итену так поступать и все.
И с алкашом не все так просто, вот он действительно давний друг, близкий друг, ближе некуда, из тех, что с детства, самого того детства, но не свезло другу в жизни, и сам друг не захотел вертеться и вылазить и опы, но это вот всегда легче все спихнуть на "дело рук самих утопающих", а друзья на что?

Короче, с точки зрения нынешних капиталистических принципов, где каждый сам за себя, Итен в общем-то ничего криминального не совершил, но почему же тогда так нужен ему стал детский Талисман, почему в Талисмане запульсировала Трещина, что сказали Марджи карты во время расклада на Итена? Внутренняя трансформация, если не сказать, падение в пропасть, отказ от собственного я чреваты, ну, чем чреваты, тем, что и случилось в финале. Финал закономерен и справедлив.

Свое же отношение к Итену я никак не могу определить. И все его желания понимаю, и эту дорогу в пропасть всеми фибрами души прочувствовала, и по идее должна бы осуждать, и наверное, осуждаю, но в тоже время не могу осудить окончательно. Потому что, кто там первый без греха, тот пусть выйдет и покажется. Я - так первая спрячусь.

И все-таки со Стейнбеком мне немного не по пути, мы с ним как будто идем параллельными дорогами. Почему-то, читая его книги, я ощущаю себя в чуждой Вселенной, с жителями которой мне взаимопонимания не достичь. Такой вот не до конца удавшийся Контакт. Не искрит. Не фонтанирует. В книгу не падаю. Через ситуации продираюсь волевым усилием. Смотрю на все происходящее отстраненно, с холодным носом. Но читаю, читаю.

Игра в классики+
Флэшмоб 2016 6/24
Спасибо за совет Olke

У меня эта книга ассоциируется с морем. Это понятно, да и последняя сцена как яркая картинка сохранилась в памяти. Юль, отличная рецензия! Рада, что ты все же довольна.

Да там, в общем-то, вся книга на берегу моря происходит, так что неудивительно. Да еще в городе, откуда Пекод отчалил, отсылки к Моби Дику :) Преследует меня этот кит.
Я вполне себе довольна ) Спасибо.

А мне описания лавки понравились очень. Горы консервных банок, коробки с рыбой, гирлянды сосисок...ммм... Живенькая картинка. Короче говоря, хорошая книга :)

Хм. Я что-то на такие вещи - описания - очень редко внимание обращаю... Если только что-то из ряда вон совсем.

А я вот почему-то люблю такие детали, задающие определенную атмосферу.

Какие люди разные :)

Да, и это здорово :)

Мафиози проще - они всех неугодных в яму столкнут, а потом еще с чистой совестью будут морализировать на манер дона Корлеоне.

О, Крестного отца надо почитать, спасибо :)
Да вообще проще тем, кто не осчастливлен совестью и ее угрызениями. Но так свезло не всем.

Дон Корлеоне - столп нравственности в нашем безнравственном мире:)

Если видишь слабого, толкни его? :)

Напротив, он для слабого - опора, правда, потом можно и об услуге попросить:)

Ну, ты мне, я тебе, закон джунглей )

Но читаю, читаю.

еще и оценки неплохие ставишь)
А я его люблю, вот думаю, что теперь почитать, то Мила соблазняла автобусом, теперь ты зимой)))

Ну, мне кажется, дело в моем восприятии, а не в книге, книга хорошая :) Такой вот я мазохист.
Зима короткая, быстро читается :Р А Автобус я тоже хочу, Мышей и людей еще. И Гроздья гнева тоже.

)))
Последние две я читала, очень понравились, хотя и тяжелые. Но Стейнбек весь непростой, поэтому его лучше много подряд не читать, можно в тоску впасть.

Я подряд уже ничего не читаю (((

Да я в принципе тоже...

Мазохист - это точно.)
Я только после совета поняла, что тейнбек настолько спорен для тебя. Но так как ты его смотрю ещё хочешь читать, то понимаю, что всё же не зря посоветовала.
А "Зима..." для еня вообще из разряда книг, ради которых стоило научиться читать). Немного их у меня. Но вот эта почему-то попала.
Не знаю понравится ли тебе "Автобус", мне чуть меньше, но там я тоже злилась.
В жизни не люблю злиться, добрая я очень)) вот через книги это добираю, чтобы гармония была в моём существовании))

Нет, совсем не зря. Может, в книгу я и не упала, но почему-то все думаю и думаю про Итена. Не могу отпустить.

А какие еще у тебя в этом списке?

А ты злилась на главного героя? Я почему-то не могла на него злиться.

так и не смогла подружиться со Стейнбеком... слишком уж он безысходен... даже не мрачен и тяжел, а безысходен:(

Ну, не Фанни Флэгг :)
Попробуй у него Квартал Тортилья-Флэт. Там тоже слегка тлен, но с оптимизмом ) Это если все-таки захочется подружиться.

да, не Фанни))) Это точно)
Возьму на заметку.
Я читала пока "О мышах, о людях" и "Гроздья гнева"... совсем безысходно :(

Я как раз это еще пока не читала, но в планах есть. Ну что ж, безысходно так безысходно. Мне вот стиль не подходит, мне кажется. Не проникаюсь им.

Мне всегда после таких книг хочется сделать передышку и перейти на более легкую литературу)

Ну, как вариант :) У меня не получается что-то в последнее время легкое читать, все какой-то тлен беру.

"Зима тревоги нашей" моя самая любимая книга Стейнбека. А вот почему не знаю!

Ого, вам Фанни Флэгг нравится. В удивлении :)

Мне нравится все что связанно с Американским Югом. Флэгг в том числе. Как то так.

Оу, в этом мы с вами похожи :) Мне тоже нравится Американский Юг. Но не Флэгг :) Точнее у Флэгг хороши Помидоры, и все.

Да стиль Флэгг своеобразный, зато узнаваемый и заслуживает уважения.
При всей своей иронии, мне кажется она очень эрудирована.

Давайте на этом остановимся, у меня совсем другое мнение о ней.
Зато о Зиме тревоги нашей я с вами согласна, для меня пока что то лучший его роман.